Работникам "Релеро", "Полета" и "Ленты" в Омске могут вернуть полпроцента по ипотеке

30.07.2013 2387

Новый вычет можно оформить с 1 августа

АИЖК вводит специальный вычет для сотрудников социально ответственных компаний.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию объявило о введении с 1 августа нового вычета из процентной ставки по ипотечным программам АИЖК в размере 0,5 процентных пункта. Эта льгота разработана специально для заемщиков - сотрудников компаний, подходящих под ряд критериев. Во-первых, это системообразующие организации из списка, утвержденного в 2008 году Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Например, в него входят ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Обь-Иртышское речное пароходство", ОАО "ТГК-11", ФГУП "Почта России", ОАО "Газпром", ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева", одним из филиалов которого является "Производственное объединение "Полет" в Омске, а также ряд крупных торговых сетей - ОАО "Магнит", X5 Retail Group N.V., ОАО "Лента" и т.д.

Вторая категория - организации оборонно-промышленного комплекса из перечня, утвержденного приказом Министерства промышленной торговли России от 05.02.2013. В нем числятся и несколько омских предприятий: "Радиозавод имени А.С. Попова" (РЕЛЕРО), ПО "Иртыш", Омский приборостроительный завод им. Н.Г. Козицкого, Омский научно-исследовательский институт приборостроения, "Сибирские приборы и системы", "Сатурн" и т.д.

Третья группа - компании, имеющие рейтинг не ниже минимально установленного на уровне не ниже "В-" международными рейтинговыми агентствами ("Fitch Ratings", "S&P"), "ВЗ" - "Moody's" или эквивалентные по уровню рейтинги национальных рейтинговых агентств ("РусРейтинг", "Эксперт РА", "АК&М", "НРА").

Правда, АИЖК выдвигает еще одно обязательное условие для получения вычета. У компании должна быть социальная корпоративная политика, которая предусматривает поддержку своих сотрудников при приобретении/строительстве жилья (возмещение уплаченных процентов, частичное возмещение денежных средств, компенсация части первоначального взноса, оплата части процентов по кредиту, предоставление жилья по более низким ценам в рамках специальных программ и др.).

По оценкам агентства, всего в России более 1000 компаний, которые потенциально могут соответствовать установленным требованиям для предоставления вычета сотрудникам. Рейтинг на требуемом уровне присвоен более чем 350 российским компаниям (данные "Эксперт РА"), среди которых около 10 процентов реализуют социальную политику, направленную на поддержку своих сотрудников при покупке жилья.

"Мы считаем, что такой подход позволит стимулировать предприятия страны, оказывающие поддержку своим сотрудникам в решении жилищных проблем, в том числе с использованием ипотечного кредитования. При этом наличие у компании рейтинга не ниже установленного и корпоративных жилищных программ, позволяющих удерживать сотрудников на предприятии, способствует снижению рисков неплатежеспособности и дефолта заемщика", - отмечает заместитель генерального директора по инновациям АИЖК Марина Малайчик.


Теги: ипотека, АИЖК

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области