Водители сами рисуют разметку на дорогах

05.06.2013 1445

Дороги в ОмскеНа сокращение пробок в Омске департаменту транспорта потребуется 1,5 года. Рабочие корректируют работу светофоров на Левобережье. Завтра планируется провести регулировку на пересечении улиц Конева и 70 лет Октября.

По оценке специалистов департамента транспорта, чтобы справиться с городскими пробками, им потребуется 1,5 года работы. Как сказал глава ведомства Олег Осинский, речь не идет об их полной ликвидации, поскольку некоторые магистрали можно избавить от заторов только после их расширения.

"Так как мы перевозили пассажиров осенью и зимой 2012 года, мы никогда не перевозили. Это были, наверное, самые плохие перевозки за всю историю пассажирских перевозок в Омске. Я не стесняясь об этом говорю, слава Богу, что зима была не холодная", - признался он.

Однако работа продвигается "потихонечку". Для этого руководителю департамента приходится нередко принимать "непопулярные" решения. Сейчас транспортные потоки регулируются в угоду большинству. Например, невостребованные повороты убирают с магистралей. Однако, омичи проявляют фантастическое упорство. По словам Олега Осинского, после запрета поворота к "Пятому театру" на улице Красный Путь, кто-то несколько раз рисовал на дорожной разметке разрывы. Рабочие восстановили разметку, но "творчество" горожан появилось вновь. В результате директор департамента увидел, что на этом участке дороги столкнулись автомобили. При этом сейчас благодаря вносимым изменениям на улице Красный Путь трафик машин увеличился на 64%, время проезда из городка Нефтяников в центр сократилось на 15 минут.

Также на прошлой неделе был отрегулирован светофор на улице Дианова, а в понедельник - светофор на перекрестке улиц Конева и 3-я Енисейская. Завтра работы проведут на пересечении улиц Конева и 70 лет Октября.

Директор департамента выразил надежду на то, что в этом году скорость движения транспорта в городе удастся увеличить. Для этого власти также работают с частными перевозчиками, которых стимулируют покупать более вместительные автомобили. Однако пассажиропоток в городе ежегодно падает на 4-5%. Правда, резких провалов не было даже при повышении стоимости проезда. Серьезно в этом году снизилось количество пассажиров, пользующихся садовыми маршрутами - пассажиропоток упал в этом году почти на 50%. Это произошло из-за холодной погоды. Таким образом, на садовые маршруты в этом году выйдет на 30 автобусов меньше, чем в 2012 году. Тем не менее, г-н Осинский заверил, что в случае необходимости их количество могут откорректировать.

Как стало понятно из слов Олега Осинского, в департамент поступает много жалоб на предлагаемые изменения. Однако, для руководителя подразделения приоритетом остается безопасность людей на дорогах. По его информации, в этом году количество ДТП сократилось на 28%, а количество погибших людей - вдвое.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области