УК "тормозят" перерасчет нормативов

16.05.2013 1835

Общедомовые приборы учета в Омской областиВ Омской области с 1 июня 2013 года нормативы на ОДН по горячему и холодному водоснабжению пересчитают. Глава региональной РЭК Константин Марченко заявил, что наблюдается "тенденция к их значительному снижению". Однако омские управляющие компании "тормозят" этот процесс.

Вчера, 15 мая, в Региональной энергетической комиссии Омской области прошло заседание рабочей группы по вопросу пересчета нормативов на общедомовые нужды по водоснабжению. На нем присутствовали представители областных и городских министерств и ведомств, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, прокуратуры, депутаты Законодательного Собрания Омской области, представители общественных организаций.

В конце апреля 2013 года правительство Российской Федерации внесло изменения в акты, регулирующие нормативы потребления коммунальных услуг и правила их предоставления собственникам жилья. Как подчеркнул председатель РЭК Константин Марченко, откорректировать нормативы на ОДН по горячему и холодному водоснабжению в Омской области должны до 1 июня 2013 года. Также РЭК должна проанализировать более широкий перечень информации. "Если раньше мы анализировали площади общедомового имущества, которые выдавались БТИ, в рамках одной цифры, то теперь анализируем семь самостоятельных цифр: площади межквартирных лестничных площадок, самих лестниц, площади помещений охраны, вестибюлей, колясочные и т. д.", - рассказал руководитель ведомства.

Теперь РЭК нужно собрать данные о площадях общедомового имущества в многоквартирных домах, численность жильцов. Для этого ведомство направило запросы в сельские муниципальные районы Омской области, мэрию Омска, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, организации, занимающиеся технической инвентаризацией и государственным техучетом. Более половины сельских районов и организаций, специализирующихся на горячем и холодном водоснабжении, уже предоставили информацию, но большинство жилищных организаций (50 из 72 УК), управляющих многоквартирными домами, запросы проигнорировали. Это возмутило представителей депутатских фракций Заксобрания, которые предложили использовать любые законные рычаги влияния на них. РЭК рекомендовали также обратиться в прокуратуру и в администрацию Омска.

При этом сегодня РЭК уже собрала сведения о 7,5 тысячи многоквартирных домов (около 85% от всего жилфонда в регионе). Как утверждают в пресс-службе ведомства, этих данных достаточно, чтобы привести региональные нормативно-правовые акты в соответствие с вышеупомянутым постановлением правительства. Однако сбор данных продолжится. "В результате обработки уже имеющейся у нас сегодня информации мы видим тенденцию к значительному снижению нормативов на водоснабжение", - заявил г-н Марченко, добавив, что согласно постановлению потребители "смогут это почувствовать" с 1 июня 2013 года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области