Приватизация "пошла" на спад

09.04.2013 1252

Росреестр Омской областиВ Омской области продолжает увеличиваться количество записей об ипотеке в Едином госреестре прав. А число приватизированных квартир, напротив, начало снижаться.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Омской области в марте 2013 года зарегистрировало 28 тысяч 772 права, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В феврале их было на 1782 больше.

Права на жилье в первый весенний месяц оформили на 113 человек меньше, чем в феврале, всего 12 тысяч 136 граждан. Ожидаемо наметился небольшой спад регистрации приватизированных квартир - 1790 объектов (-84 помещения). Незначительно в течение месяца поменялось число оформленных прав на земельные участки (меньше на 32 регистрации, всего 7715) и нежилые помещения (больше на 6 записей - до 1221).

Позитивную динамику показывает ипотека, которая продолжает "расти" - 2880 записей в Едином государственном реестре прав (+414). В том числе на основании договора внесено 637 записей (+39), на основании закона - 2243 (+366). На 112 человек больше зарегистрировали договоры участия в долевом строительстве (328), а прав участников долевого строительства и прав застройщика оформили почти столько же, что и в феврале - 253 (+1).

В сравнении с мартом 2012 года провал наблюдается по количеству зафиксированных прав на нежилые помещения. Год назад их было на 1419 больше. В этом году было меньше записей об ипотеке (-364) и зарегистрированных прав участников долевого строительства и прав застройщика (-218). "Скачок" совершили оформленные права на приватизированные квартиры (+1041), на земельные участки (+442) и на жилье в целом (+376).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области