В "Новой Чукреевке" хотят поселить льготников

08.04.2013 1634

Наделы для ИЖС В ОмскеВ Омске сформированы 250 наделов для частного строительства. Их предоставят льготным категориям граждан. Еще 678 участков для омичей планируется оформить в Ленинском и Кировском округах.

Такую информацию депутатам Омского городского Совета предоставил директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль. По его словам, в начале 2013 года для предоставления льготным категориям граждан были подготовлены документы на 291 земельный участок, на их основании сформированы и утверждены перечни 250 наделов. Мэр Омска утвердил схемы перспективных площадок размещения участков под строительство частных домов, которые впоследствии передадут многодетным семьям.

Сейчас специалисты готовят документы на 678 земельных участков: 615 из них находятся в районе улиц Маргелова, Лобова, Молодова, федеральной трассы М51 (Челябинск-Новосибирск) в Ленинском округе, 63 надела - на улице Кондратюка в Кировском округе.

Также они оформляют земельные участки в районе жилмассива "Черемуховское" в Ленинском округе. Территория занимает около 24 гектаров, где разместятся сто участков. Чтобы можно было использовать земли под ИЖС, подготовлен проект решения Горсовета о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города, но депутаты его пока не поддержали.

В данный момент разрабатываются материалы, чтобы внести изменения в территориальные зоны земельных участков вдоль улицы 10 лет Октября - городской черты - восточного промузла в Центральном округе площадью около 30 гектаров, а также в районе поселка Осташково в Октябрьском округе площадью около 40 гектаров. Эти вопросы рассмотрят на публичных слушаниях 7 мая 2013 года.

Кроме того, власти рассчитывают на земельные участки площадью около 40 гектаров в районе улицы Кондратюка в Кировском округе. Материалы рассмотрит комиссия по подготовке Проекта правил землепользования и застройки города Омска. Таким образом, по данным пресс-службы мэрии, к концу 2013 года будет сформировано еще 540 земельных участков для указанных целей.

Главный архитектор Омска по-прежнему планирует задействовать федеральные земли в южной части города, которые, по его словам, используют неэффективно. Правда, пока передавать их в муниципальную собственность отказались.

Надежды возлагают и на 80 гектаров земель "Новой Чукреевки" на улице Волгоградская. Там можно сформировать около 400 участков. Администрация Омска распорядилась расторгнуть договор аренды. Власти рассматривают вопрос об использовании наделов Омского района, прилегающих к границам Красноярского тракта и улицы Донецкая.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области