Высотки у Тарской церкви отменяются

21.03.2013 1683

Проект застройки у Тарской церквиОмские власти фактически запретили строить высотки у Крестовоздвиженского собора. Чиновники отказали фирмам, аффилированным с "Агро-Трастом", в переводе земельных участков общей площадью почти 9 тысяч квадратных метров рядом с храмом в категорию под многоэтажную жилую застройку.

15 марта первый вице-мэр Омска Александр Турко подписал постановление об отказе в предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования шести земельных участков. На три из них заявлялись компании, подконтрольные депутату Законодательного Собрания Омской области, президенту корпорации "Агро-Траст" Юрию Шушубаеву: "Технологии водных развлечений" и "Бина", а также Руслан Дюсембаев, по некоторым данным, он возглавляет одно из направлений в "Агро-Трасте".

Напомним, что в январе 2013 года в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска прошли публичные слушания в том числе и по этим площадкам. Речь идет о трех земельных участках в районе Крестовоздвиженского собора по улице Тарская площадью 7,6 тысячи, 1,1 тысячи и 430 квадратных метров соответственно. Заявители хотели изменить вид разрешенного использования участков с предназначенного для строительства индивидуальных жилых домов на отведенный для высотной жилой застройки.  

Ранее на градостроительном совете ООО "Технологии водных развлечений" представило эскизный проект жилого комплекса переменной этажности, который архитекторы сочли "неубедительным".

На публичных слушаниях против строительства многоквартирных домов выступили священнослужители и зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. По их мнению, в ходе работ памятнику архитектуры Крестовоздвиженскому собору может быть нанес ущерб, к тому же, размещение объекта приведет к изменению исторической части города.

Очевидно, доводы омичей убедили чиновников. Впрочем, по утвержденному проекту планировки территории на спорном участке запланированы высотки. Так что не исключено, что если застройщик прислушается к мнению жителей города и архитекторов и понизит этажность здания, то проект все-таки будет воплощен в жизнь.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области