Генплан Омска устарел?

15.03.2013 2836

МакетАрхитектурное сообщество Омска предлагает решить проблему "хаотичной" застройки центра с помощью проведения конкурса на эскиз планировки. Зодчие также хотят сделать главный градостроительный документ города более актуальным.

Вчера, 14 марта, на заседании Архитектурного совета зодчие города рассмотрели вопрос о необходимости актуализировать генплан города. Этот градостроительный документ разработан в 2007 году и будет действовать до 2025 года. Но как отмечают архитекторы, сегодня город сильно изменился, соответственно, и в документы необходимо вносить коррективы. Замгендиректора ОАО "ТПИ "Омскгражданпроект" Лариса Маслова подчеркнула, что важно проводить мониторинг ситуации.

Руководитель ООО "Архитектурное ателье "РИМ" Олег Фрейдин заметил, что "воспринимать генплан как серьезный документ для развития города нельзя". Эту же мысль в иных интерпретациях озвучивали и некоторые другие зодчие. Например, промзоны на сегодняшний день полностью уже не используются предприятиями. В то же время жилую застройку по генплану планируется производить на окраинах.

Архитектор советовал создать комиссию, которая соберет предложения и подготовит техническое задание по актуализации главного градостроительного документа города. Еще один конкурс должен решить проблему строительства в центре города. По его мнению, необходимо разработать эскиз планировки застройки центра и отдельных градостроительных узлов. Предполагается, что финансирование поступит из бюджета города.

Начать с конкретных действий предложила заместитель директора департамента архитектуры Светлана Шевченко. По ее словам, нужно просить министерство культуры ускорить разработку проектов охранных зон, горсовет и мэрию - заняться актуализацией генплана. Поступали также рекомендации от архитекторов, перенять опыт других городов.

По мнению зодчего Александра Гаценко, необходимо создавать документы, отражающие "реальные" возможности города, а уже потом улучшать их: "Давайте сделаем честную работу".

Было решено, что итоги заседания подведет комиссия, в которую включили начальника управления градостроительства и архитектуры министерства строительства и ЖКК Омской области Аркадия Виноградова, Светлану Шевченко, Ларису Маслову и Олега Фрейдина.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области