Московский суд решил, кому омичи будут платить за свет

13.02.2013 1499

ОАО "Омскэнергосбыт"Арбитражный суд Москвы поставил точку в споре о том, кто должен выставлять омичам счета за свет. "Омскэнергосбыт" не смог отстоять статус гарантирующего поставщика электричества на территории Омской области, и с 1 февраля эти полномочия перешли ОАО "МРСК Сибири".

Региональная энергетическая комиссия предупреждает омичей, что с февраля 2013 года право выставлять счета за электроэнергию потребителям перешло к омскому филиалу ОАО "МРСК Сибири" - ОАО "Омскэнерго" на основании приказа Министерства энергетики Российской Федерации.

Напомним, прежний гарантирующий поставщик коммунальной услуги ОАО "Омскэнергосбыт" был лишен этого статуса по решению наблюдательного совета НП "Совет рынка", принятому 23 января 2013 года. Исключив омскую сбытовую компанию из реестра субъектов оптового рынка, Совет рынка тем самым лишил ОАО "Омскэнергосбыт" права покупки электроэнергии на оптовом рынке и последующей ее продажи потребителям. Причиной такого решения были названы миллиардные долги, накопленные ОАО "Омскэнергосбытом" перед поставщиками электроэнергии на оптовом рынке.

Как сообщает пресс-служба РЭК, ОАО "Омсэнергосбыт" попыталось оспорить принятые решения в Арбитражном суде Москвы, ссылаясь на его незаконность и возможный значительный ущерб. Суд приостановил решение наблюдательного совета НП "Совет рынка" и Министерства энергетики Российской Федерации. Однако спустя несколько дней сбытовая компания подала заявление об отказе от иска, а также об отмене принятых судом обеспечительных мер. Свою позицию она мотивировала тем, что, утратив статус гарантирующего поставщика и статус субъекта оптового рынка, "Омсэнергосбыт" все же сможет в дальнейшем снабжать всех своих потребителей электрической энергией как сбытовая организация, приобретая электрическую энергию в отношении своих потребителей у вновь образовавшегося гарантирующего поставщика - ОАО "МРСК Сибири".

Рассмотрев поступившее ходатайство, Арбитражный суд Москвы отменил ранее принятые обеспечительные меры по иску ОАО "Омскэнергосбыта", подтвердив тем самым, что квитанции на оплату электричества омичам вправе выставлять только ОАО "МРСК Сибири" как гарантирующий поставщик.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области