Общественность против высоток у храма

12.02.2013 2191

Эскизный проект жилого комплекса на ТарскойСлужители Крестовоздвиженского собора и жители домов по улице Тарская выступили против строительства двух высоток рядом с храмом в центра Омска. Представители корпорации "Агро-Траст" пытались изменить вид использования трех участков, где планируется возводить жилой комплекс.

Строительство высоток у Крестовоздвиженского собора в Омске обсудили на публичных слушаниях по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков 12 февраля. Три разных заявителя - ООО "Технологии водных развлечений", ООО "Бина" и Р.М. Дюсембаев, связанных с корпорацией "Агро-Траст", принадлежащей депутату Юрию Шушубаеву - обратились в департамент архитектуры и градостроительства с пожеланием изменить у трех участков общей площадью чуть более 9 тысяч квадратных метров общественно-деловой разрешенный вид использования на жилой. Здесь они намерены построить жилой комплекс из двух домов в 16 и 25 этажей, эскизный проект которого в октябре прошлого года был рассмотрен на градсовете.

Против этой инициативы выступило сразу несколько служителей Крестовоздвиженского собора. "Хочу сказать от лица прихожан моего храма, которые поставили 3 тысячи 809 подписей под обращением к архиерею-митрополиту, - заявил настоятель храма, протоиерей Олег Цветков. - Люди возражают против строительства этого объекта. Будет нанесен ущерб памятнику архитектуры - Крестовоздвиженскому собору. Он потеряется на фоне такой высотной застройки, вид города изменится в худшую сторону. Но если там будет малоэтажная застройка в 2-3 этажа, то мы не возражаем".

Кроме того, священнослужители подняли вопрос о шумовом фоне от колокола, размещении парковочных мест на 270 квартир бизнес-класса (исходя из норматива 2 машины на квартиру), о вывозе бытового мусора из центра города, о ситуации с грунтовыми водами. На что главный архитектор Омска Анатолий Тиль пояснил, что сейчас это все не имеет значения, так как на заседании рассматривается не эскизный проект застройки, а разрешение на изменение вида использования земельного участка.

Также против застройки высказалась юрист смежного землепользователя, владельца индивидуального жилого дома, которая напомнила о том, что еще не разработаны охранные зоны памятников культуры и истории, в том числе Крестовоздвиженского собора, и предложила принимать решение уже после их создания.

Зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов в своем выступлении напомнил, что "Омск - русский православный город", где основная часть населения придерживается православия, а храм на Тарской - смысловая доминанта городского пространства, символ духовности населения.

Выступление священнослужителя
Выступление Игоря Коновалова


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области