Ипотека в Омске "выросла" на 20%

18.01.2013 2493

Ипотека в Омске "выросла" на 20%

Росреестр Омской областиВ 2012 году количество записей об ипотеке в Росреестре увеличилось на 20% по сравнению с 2011-м. Зафиксировано на 41% больше договоров долевого участия. Зато почти вполовину меньше омичей регистрировали свои права по упрощенной схеме.

Региональное Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Омской области предоставило данные о своей деятельности за декабрь 2012 года. В минувшем месяце зафиксировано максимальное за год количество прав на жилые приватизированные помещения - 1 тысяча 297. "Отличились" и записи об ипотеке, зарегистрированные на основании договора. В декабре минувшего года их было 1048. Также последний месяц года оказался "богатым" на выписки и справки - их было выдано 65 тысяч 168.

Если сравнить показатели 2011 и 2012 годов, то второй год оказался более выигрышным. На 17,6 тысячи выросло количество сделок с жильем - за 2012 год было зарегистрировано 153,4 тысяч прав на квартиры и дома. В том числе собственников, приватизировавших свои помещения, стало на 1,5 тысячи больше (всего 11,7 тысяч записей). За год зафиксировано почти 97 тысяч прав на земельные участки, что на 4,6 тысяч превосходит данные 2011 года. На 1,9 тысяч увеличилось число прав на нежилые помещения - до 22,8 тысяч.

Существенно (+7,3 тысячи или 20%) изменился объем записей об ипотеке в едином государственном реестре прав (ЕГРП). За 2012 год их количество составило 37,3 тысячи: из них 29,9 тысяч - на основании закона и 7,4 тысячи - на основании договора. Прибавилось 2,7 тысячи (+ 41,5%) договоров участия в долевом строительстве (6,5 тысяч за 2012 год). На 344 стало больше прав долевого строительства и прав застройщика - 5,2 тысячи.

Исключение из радужной картины превосходства 2012 года над 2011-м составили данные по упрощенному порядку регистрации прав на разные виды недвижимости. Если в позапрошлом году "упрощенкой" воспользовались в 8 тысячи случаях, то в прошлом - почти вдвое меньше (4,5 тысяч). По-прежнему большая часть "упрощенных" прав выдана на землю под строительство индивидуальных жилых домов и дач.

За 2012 год в Росреестр было подано около 463,5 тысячи заявлений.


Теги: Одноэтажный Омск

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области