Стать собственником можно до весны

16.01.2013 1937

Круглый столОмские эксперты рекомендуют поторопиться со сбором необходимых документов для бесплатной приватизации жилья. До 1 марта 2013 года омичи могут и деприватизировать квартиры.

Сегодня, 16 января, в пресс-центре "Комсомольской правды" прошла прямая линия на тему приватизации жилья. Приближающееся окончание срока приватизации (1 марта 2013 года) заставило омичей вновь вспомнить о том, что пора оформлять квартиру в собственность. Традиционное затишье уже сменялось активностью граждан перед продлением сроков в 2007 и в 2010 годах. Но на этот раз даже самые нерасторопные россияне, похоже, поняли - придется поторопиться. Об этом говорило и большое число звонков, поступивших в пресс-центр.

На вопросы дозвонившихся ответили начальник сектора жилищного фонда регионального минимущества Ирина Мальцева, замначальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Омской области Светлана Чебакова и начальник управления по работе с физическими и юридическими лицами Омского центра технической инвентаризации и землеустройства Рина Касьян.

По словам экспертов, в Омске приватизировано более 90% квартир. Омичам, желающим приватизировать жилье, нужно в первую очередь выяснить, какой ветви власти оно принадлежит - федеральной, областной или муниципальной (последних в городе большинство). Самый простой способ проверить это - посмотреть квитанции, по которым нужно платить за соцнайм. Если в них указан Городский жилищный центр, значит, недвижимость муниципальная. Получить выписки из реестров федеральной, областной и муниципальной собственности можно соответственно в Территориальном управлении Росимущества на улице Тарская, 11, в минимущества на улице Орджоникидзе,5 и в депимущества на улице Краснофлотская,8. В одном из списков граждане и должны найти квартиру, в которой они живут. Правда, в городе есть дома, которые не значатся ни в одном из них. Такое жилье можно приватизировать только через суд.

Ирина Мальцева пояснила, что людям, живущим в муниципальных квартирах, придется обратиться в службу "одного окна" департамента жилищной политики на Гагарина,32/1 (телефон: 78-78-60). При себе нужно иметь копию лицевого счета, ордер (если заселение произошло до 5 марта 2005 года), договор соцнайма, техпаспорт, справки на каждого прописанного члена семьи о том, что он ранее не приватизировал жилье. Причем, первые два документа должны быть обязательно, остальные можно заказать в той же службе "одного окна". Квартиру приватизируют все прописанные в ней люди. Нежелающие участвовать в приватизации должны написать заявление об отказе. Стать собственником жилья не удастся, если хотя бы один из прописанных не захочет приватизировать жилье и писать вышеуказанное заявление.

Как выяснилось, по вопросу деприватизации жилья в Омске обращаются крайне редко. Те, кто решился на эту процедуру, мотивируют свой поступок тем, что придется платить налоги и вкладывать деньги в капремонт. К слову, отказаться от ранее приватизированной квартиры тоже можно до 1 марта нынешнего года. Эксперты напомнили, что после этой процедуры приватизировать жилье снова нельзя.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области