Россияне "изолируются" от роста тарифов на "коммуналку"

20.12.2012 1446

Тарифы на ЖКУ в РоссииВ России жители городов-миллионников наиболее остро ощутили рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Для экономии на их оплате граждане устанавливают счетчики воды и электричества, переходят на энергосберегающие лампы и приборы, а также утепляют свои дома.

Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил россиян о последствиях роста тарифов ЖКХ для семейного бюджета. 72% опрошенных признались, что это стало серьезной нагрузкой для кошелька, однако граждане изыскивают возможности оплачивать "коммуналку" в полном объеме.

По данным ВЦИОМ, особенно остро ощутили повышение цен респонденты старше 45 лет (75%) и жители городов-миллионников (78%). А почти каждый десятый (8%) и вовсе признает, что повышение тарифов – непосильная финансовая нагрузка для него.

Экономить на оплате коммунальных услуг старается 85% опрошенных. В первую очередь они используют энергосберегающие лампы и технику (43%), устанавливают индивидуальные приборы учета потребления воды и электричества (42%). Больше трети россиян (36%) занимаются утеплением своего жилья.

Наиболее востребованные для этого материалы – пенополистирол и другие полимерные материалы (22%), а также минеральная стекловата (18%). Однако 41% респондентов затруднились с выбором теплоизоляционных материалов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области