Область одобрила проект застройки Левобережья

18.12.2012 3233

Богдан Мрыглод, а за ним - Виктор Назаров и Владимир ВарнавскийОбластной Градостроительный совет утвердил проект застройки "болота" на Левобережье напротив ледового дворца "Арена-Омск". После гидронамыва здесь планируется возвести новый жилой микрорайон. Однако губернатор Виктор Назаров опасается нехватки машиномест.

18 декабря 2012 года состоялся первый для губернатора Омской области Виктора Назарова Архитектурно-градостроительный совет. Одним из вопросов стал проект застройки территории Левобережья Омска в границах улиц Лукашевича - Рокоссовского - в створе Крупской - Дергачева (напротив СК "Арена-Омск"). Обсуждаемый эскиз подробно рассматривался 28 августа на городском Градсовете. Из 250 гектаров запроектированного участка 117 гектаров принадлежит заказчику - ООО "Первая Инвестиционная Компания" (далее - ПИК).

Ныне территория заболочена и нуждается в гидронамыве высотой 4-5 метров. Для чего понадобится 15 миллионов кубометров песка, который обойдется заказчику в сумму около 2,2 миллиардов рублей. Чтобы проект был экономически целесообразным, спроектирована высокая плотность застройки - 264-290 человек на 1 гектар. Она достигается рельефной застройкой домов в 5-25 этажей. Против такой высотности высказался академик архитектуры Альберт Каримов.

Докладчиком был главный архитектор проектов ОАО ТПИ "Омскгражданпроект" Богдан Мрыглод. Именно ему губернатор адресовал обеспокоенность по поводу нехватки парковок. Архитектор пояснил, что на территории с плотностью населения 31 тысяча человек (хотя вначале проектирования их было 33,4 тысячи) предусмотрено почти 12 тысяч машиномест. Это с учетом того, что основная часть - малогабаритное жилье: однокомнатные квартиры и студии.

Спикер Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский назвал проект красивым, отметив, что для его реализации необходимо строительство второго водозабора, запроектированного еще в 1980-е годы. Он опасается за обеспеченность этого микрорайона водой.

Депутат Законодательного Собрания Алексей Провозин обратил общее внимание на количество мест в детских садах - чуть более 1,6 тысячи. При этом мест в школах для этой же территории предусмотрено 4,4 тысячи.

Предоставили слово и представителю заказчика - начальнику отдела градостроительной экспертизы ОАО "Группа Компаний ПИК" Александру Захарову. Он рассказал, что проект реализуется на основании государственно-частного партнерства. При этом Виктор Назаров настаивал на том, чтобы застройщик обязался построить объекты социального значения.

В целом проект утвержден, но с учетом всех озвученных замечаний.

Александр Захаров, а за ним - Юрий Гамбург, Виктор Назаров и Владимир Варнавский
Рисунок застройки жилого квартала


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области