Стоимость аренды земли пересчитают?

08.11.2012 1935

Инна Парыгина и Сергей ХорошиловВ Омске мэрия предлагает повысить коэффициенты, применяемые при расчете арендной платы за муниципальные земли. Изменения могут коснуться участков под капитальными строениями и временными объектами. Депутаты рекомендовали Горсовету принять проект в первом чтении.

На заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Горсовета директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов озвучил предложении мэрии увеличить коэффициенты, применяемые при расчете арендной платы за муниципальные земли, предназначенные для размещения объектов капитального строительства, и участки под временными объектами (павильоны, киоски и т.д.). В следующем году из-за новой кадастровой оценки бюджет города недополучит больше миллиарда рублей. Дело в том, что после проведения новой оценки стоимость аренды наделов значительно снизилась. Социально значимые объекты под действие повышающих коэффициентов не попадут. Проблема заключается еще и в том, что стоимость ряда земель в городе определяет ГУЗР.

"Сегодня на уровне субъекта РФ такая единая политика принята. У них уже принят этот нормативный документ. Речь о том, чтобы предприниматель, который земли получает в ГУЗР и в администрации имел одинаковые условия", - убеждал депутатов г-н Хорошилов.

Предложение очень возмутило народного избранника Валерия Кокорина. "У нас что - бизнес захлестнул Омск что ли?", - спросил он. По его словам, предприниматели уезжают из города из-за проводимой ранее политики "удушения бизнеса". Депутат сказал, что нужно обсудить предложения мэрии с союзом промышленников и предпринимателей Омска.

Директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина заметила, что предприниматели "понимают наше решение и вполне поддерживают". К тому же, она сказала, что "нужно подумать не только о предпринимательском секторе, но и о социальном".

Валерий Кокорин напомнил собравшимся, что "5 лет назад Омск захлестнули суды с предпринимателями по кадастровой стоимости": "Ведь сотни судов прошли, это крик был. Сколько разорили людей!". По его словам, деньги нужно искать "по-другому", и при формировании арендной платы надо думать о развитии города. "У нас город с советских времен развивается уродливо", - заявил депутат. Он сказал, что нужно развивать отдаленные от центра территории, чтобы люди могли там работать и не стояли ежедневно в пробках (например на Московке и на Левобережье). По мнению народного избранника, "где-то надо повышать цены, но не на киоски и летние кафе, у нас итак немного этого предпринимательства".

В итоге Горсовету рекомендовали принять проект в первом чтении. Как сказал председательствующий Владимир Березовский, этот вопрос еще будет обсуждаться на заседаниях рабочей группы.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области