Амурский поселок межуют перед расширением магистрали

31.10.2012 3201

Лариса МасловаВ Омске в ближайшее время планируется утвердить проекты межевания территорий, находящихся по обе стороны от улицы 21-я Амурская. Площадки попадают в зону расширения магистрали и, кроме того, по мнению городских властей, нуждаются в упорядочении.

Сегодня, 31 октября, в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска прошли публичные слушания по вопросам утверждения проектов межевания некоторых частей территории города.  

Первый касается площадки в границах улицы Челюскинцев – улицы 21-я Амурская – границы полосы отвода железной дороги – улицы Багратиона, второй: улицы 24-я Северная – улицы 11-я Амурская – улицы 33-я Северная – улицы 19-я Амурская – улицы 36-я Северная – границы промышленной территории – границы полосы отвода железной дороги – улицы 21-я Амурская. Площадь первой составляет 85,25 гектара, второго – 110,6 гектара. Они расположены по обе стороны улицы 21-я Амурская, к реконструкции которой власти намерены в следующем году.

Собственно, расширение магистрали до шести полос и стало одной из целей подготовки этих проектов. Без утвержденных проектов межевания застройщик не сможет получить разрешение на строительство дороги. Более того, проекты межевания увязаны с проектом строительства объекта, ведь его возведение затронет, в первую очередь, сооружения, находящиеся в непосредственной близости.

Анатолий Тиль, Сергей ДмитриенкоДругая цель, которую озвучила Лариса Маслова, замгендиректора ТПИ "Омскгражданпроект", который занимался подготовкой проектов межевания, не менее насущна: "По проекту межевания не остается "ничейных" земель и определяется их назначение". По ее словам, "бесхозных" участков на проектируемой территории сейчас достаточно.

С другой стороны, те земли, которые внесены в кадастр, нередко не соответствуют "вышестоящим" градостроительным документам: генплану, правилам землепользования и застройки, проекту благоустройства. В проектах межеваний эти моменты, по возможности, урегулированы. Предложены варианты решения ряда социальных проблем – нехватки детских садов и парковочных мест.

В случае, если проект межевания территории не будет принят в ближайшее время, все это, как предположил главный архитектор Омска Анатолий Тиль, может привести к имущественным конфликтам. Поэтому, по его мнению, стоит "потренировать бумагу" сейчас и "смоделировать территорию", чтобы в будущем минимизировать их количество.

Схема размещения транспортного узла


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области