"Титан" вернул за землю 18 миллионов

26.10.2012 1678

Елена ХалимоваВ Омске за девять месяцев 2012 года поступило более 100 исков на сумму 40 миллионов рублей по взысканию арендной платы за землю. Удалось вернуть лишь половину этой суммы. Около 18 миллионов отсудили у "Титана", полмиллиона - у фирмы "Стройматериалы-99".

По состоянию на 22 октября, в консолидированный бюджет Омской области поступило от оборота земель около 1 миллиона 300 тысяч рублей. Об этом сообщила на "круглом столе" заместитель начальника Главного управления по земельным ресурсам (ГУЗР - далее) Елена Халимова, рассказав подробно о судебно-претензионной практике управления. Доходы в бюджет поступают от продажи, аренды и неосновательного обогащения.

Одной из категорий споров и исков является взыскание по аренде и просроченным платежам. За девять месяцев поступило более 100 таких исков на сумму около 40 миллионов рублей. Из них суд положительно рассмотрел 86 заявлений на сумму 20 миллионов рублей, то есть 50% от общей суммы.

Из последних громких дел эксперт назвала взыскание арендной платы с группы компаний "Титан" в размере 18 миллионов рублей, с ООО "Стройматериалы-99" - более 500 тысяч рублей, ОАО "Энергоавтотранс" - более 300 тысяч рублей и ЗАО "Ныдинское" - более 400 тысяч рублей.

Вторая категория исков имущественного характера - взыскания неосновательного обогащения. За 9 месяцев 2012 года направлены требования на сумму почти 2 миллиона рублей. Осенью было удовлетворено 6 исков на сумму 600 тысяч рублей. В качестве примера г-жа Халимова назвала участок под производственным зданием по улице 26-я Северная, за который владельцу придется заплатить 885 тысяч рублей. Еще в прошлом году началось разбирательство с ОАО "Завод имени А.С. Попова" по поводу детского садика по адресу Иванишко, 24. За отсутствие правоустаналивающих документов на землю предприятию пришлось оплатить уже в этом году 4,3 миллиона рублей.

За девять месяцев 2012 года также поступило 36 исков об освобождении участков, из них по трем ГУЗР от претензий отказался в связи с исполнением решения. Так, на 21-й Амурской убраны два киоска - "Роспечать" и "Снежный городок", а также один их объектов - на остановке 20-я Линия. Иск по автомагазину "Тойота", расположенному по Герцена, 219, удовлетворен, но пока не исполнен. Еще идут разбирательства по сносу кафе по проспекту Комарова, 8/1 на территории Левобережного рынка (ответчик обжалует решение).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области