Полукарову негде строить для омичей?

04.10.2012 2445

Круглый столВ Омске гендиректор компании "Жилстрой" Виктор Полукаров отметил нехватку стройплощадок. По признанию известного застройщика, сегодня покупатели хотят купить у него в пять раз больше, чем он  может им предложить.

Сегодня, 4 октября, в Городском пресс-клубе прошел круглый стол на тему "Как будет развиваться город в сфере строительства?". На встрече Бронислав Кононов, директор ООО "Строительный трест №1", посетовал на то, что в городе слабо развита отрасль промышленного строительства. Он отметил успехи компании "династии Сутягинских" ГК "Титан", подчеркнув, что "восхищен действиями этих ребят", которые взяли на себя "сложную задачу по развитию промышленности", в том числе он говорил и о сельских промышленных объектах.  Город движется к 300-летию, и, по его мнению, администрация, активная часть населения нашего города должны задуматься об области промышленного строительства. Главный архитектор Омска Анатолий Тиль тоже заметил, насколько важно развитие такого рода строительства, но сказал, что все не так пессимистично: сейчас все чаще в департаменте выдают разрешения на реконструкцию объектов капитального строительства для промышленного профиля, причем это касается и малого бизнеса. 

Проблемой в сфере жилищного строительства генеральный директор ООО "ИПК  "Жилстрой" Виктор Полукаров назвал нехватку земель в городе. По его словам, в Омске есть огромные территории, но они уже "все кому-то розданы". "Объем жилья, которое мы вводим и продаем, могли бы увеличить в пять раз, но реально у нас нет ни одной площадки и реально ничего до сегодняшнего момента не торгуется ни департаментом, ни ГУЗРом, то есть нет просто площадок. И покупателей очень много, которые хотят купить, но мы им ничего не можем предложить", - сказал застройщик. Правда, к нему регулярно обращаются спекулянты, которые предлагают приобрести участок втридорога.

Анатолий Тиль, однако, настаивал на том, что площадки есть. "Задел есть", - сказал директор департамента архитектуры и градостроительства о перспективных площадках под застройку, ответив г-ну Полукарову: "Если у вас нет, это не значит, что в городе нет". Свои слова он пояснил: "Сегодня у нас в заделе с готовой проектно-сметной документацией, с правоустанавливающими документами и с выданными разрешениями на строительство 1,5 миллионов квадратных метров жилья". Но жилье там не строят, на что влияют разные факторы. При этом, по словам Тиля, у населения низкая покупательская способность. На это Виктор Полукаров заметил, что у него покупатели хотят купить в пять раз больше. "Сейчас стоят с деньгами при низком покупательском спросе", - сыронизировал он. Анатолий Тиль в свою очередь предложил застройщику участвовать в аукционах, а последний заметил, что их нет. В итоге все же выяснилось, что скоро компания будет участвовать в торгах.

Анатолий Тиль позже назвал некоторые участки, которые могут быть застроены: это 160 гектаров земель на Левобережье, отсуженные у компании "ПИК-Регион", участок такого же размера вдоль Волгоградской, где по его замечанию "сидит Птицын (директор ООО "Финансовая группа "Русантон" Михаил Птицын – прим.ред.) и никак не может принять какое-то решение" (площадку пытаются вернуть через суды), а также земли вдоль Сибирского проспекта и на улице Завертяева (где уже активно ведет застройку компания "Стройбетон"). 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области