"Омскэлектро" перейдет от МП к ОАО?

20.09.2012 1424

Манвел МажонцМуниципальное предприятие "Омскэлектро" могут перерегистрировать в открытие акционерное общество. Однако у предприятия нет средств даже на оформление 4 тысяч 700 объектов недвижимости, находящихся в их собственности. Из необходимых 70,5 миллионов у "энергетиков" имеется лишь 900 тысяч рублей.

Федеральная контрольно-счетная палата Омска провела аудит на МУПЭП "Омскэлектро". Итоги были озвучены 19 сентября на комитете горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Палата нашла невыгодные договоры, которые принесли энергетической компании убытки в размере 200 миллионов рублей. Сейчас их пытаются оспорить в судах. Между тем, задолженность МУПЭП перед "МРСК Сибири-Омскэнерго" по-прежнему превышает 1,1 миллиарда рублей. По данным директора МУПЭП "Омскэлектро" Манвела Мажонца, за шесть месяцев 2012 года им удалось заработать лишь 9 миллионов рублей.

Также выяснили, что прежние тарифы были довольно низкими, многие граждане рассчитывались не по приборам учета, а по нормативу, то есть тратили больше, чем оплачивали. Кроме того, в "Омскэлектро" маленький штаб службы реализации - всего 90 человек. Оказалось, что на большую часть объектов недвижимости (4 тысячи 700) не зарегистрированы права собственности в юстиции, и чтобы это сделать, необходимо на каждый объект потратить по 15 тысяч рублей, то есть требуется 70,5 миллионов. Между тем, на учет объектов выделено всего 900 тысяч рублей.

Выслушав все это, депутат Юрий Федотов назвал "Омскэлектро" "отстойной ямой, куда скинули все проблемы".

Администрация Омска предложила изменить правовую форму - заменить муниципальное предприятие открытым акционерным обществом. При этом, 100% пакетом акций будет владеть мэрия. Это изменение позволит более простым путем ввести новые тарифы, а также перейти на долгосрочное инвестирование. Однако депутатам не понравилось, что новая форма не позволит вмешиваться в дела предприятия Горсовету, а значит, мэрия будет сама распоряжаться имуществом.

Члены комитета хотят создать специальную рабочую группу, которая досконально рассмотрит этот непростой вопрос. Это предложение они вынесут на первое в осенней сессии пленарное заседание горсовета, которое состоится 26 сентября.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области