"ОмскВодоканал" пересмотрит оплату?

19.09.2012 3672

Юрий ФедотовВ Омске в сентябрьских квитанциях "ОмскВодоканала" появилась строчка расчета водоснабжения на общедомовые нужды. Эту плату, за неимением точных данных, компания начислила по среднему показателю, независимо от фактической площади дома.

Сегодня, 19 сентября, на заседании комитета Омского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства депутаты бурно обсудили тему начисления оплаты за водоснабжение по общедомовым нуждам (ОДН). Строчка с аналогичным названием появилась в квитанциях омичей с сентября.

Генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал" Валерий Казанцев рассказал, что об этом "новшестве" правительство уже предупреждало, и мера была ожидаемой. "Однако, нам пришлось, за неимением информации о точных площадях в местах общего пользования в многоэтажках, начислить оплату по среднему показателю. Мы отправляли письма и в РЭК, и министру, и в местную администрацию, чтобы запросить точные данные по площадям, но положительного ответа так и не получили. Новый норматив установил РЭК, указ о приборах учета идет от федерации, мы лишь исполняем эти постановления", - отметил глава компании.

Валерий КазанцевНа это народный избранник Юрий Федотов ответил, что не стоило сеять панику среди населения. "Сейчас еще не все омичи получили квитанции, но в ближайшее время жители города обратятся с вопросами и к депутатам, и в управляющие компании, и к вам в том числе. И недовольство возникнет по праву, ведь цифры в квитанциях совершенно не соответствуют действительности", - высказался депутат.

Выслушав доводы гендиректора о том что никто по его запросу данные по площадям не предоставил, Юрий Федотов упрекнул его в том, что квитанции с новыми суммами уже напечатаны и дошли до адресатов. "Вы действительно с органами регулирования до конца не разобрались. Надо было это для начала отрегулировать этот норматив. Потому что каждый житель сегодня, получив квитанцию на оплату ОДН абстрактной площади, побежит ругать свою УК. Надо было все это привести в порядок до 1 сентября, либо не вписывать непонятные суммы в квитанции. Нужно было договариваться с органом регулирования либо с губернатором области, чтобы он отсрочил введение в действие этой нормы", - отметил г-н Федотов.

По его предложению, члены комитета обратились с просьбой к "ОмскВодоканалу", чтобы компания приостановила брать оплату с горожан за водоснабжение ОДН до уточнения общих площадей в доме. Также они рекомендовали  горсовету обратиться к Водоканалу, РЭК и администрации города с предложением урегулировать в течение двух недель вопрос с пересмотром сроков введения новых нормативов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области