"Газпром" исправит перекос тарифов на газ?

11.09.2012 1610

Газ в Омской областиВ Омской области планируется создать единую газораспределительную организацию. Для этого власти намерены продать "Газпрому" компанию "Газстройэксплуатация", принадлежащую региону. Средства от ее реализации будут направлены на газификацию районов.

На пресс-конференции 10 сентября губернатор Омской области Виктор Назаров озвучил планы по созданию в регионе единой газораспределительной организации (ГРО). По его словам, такая система действует во всех областях, кроме Омской и Новосибирской, а ее развитием в стране занимается "Газпром".

Сейчас в регионе действуют пять независимых ГРО, транспортирующих природный газ, каждая из которых, в зависимости от наличия и состояния сетей, устанавливает свой тариф. Как утверждает Виктор Назаров, единая ГРО позволит привести тарифы на голубое топливо к единообразию, гарантирует безопасность сетей и позволит развивать инфраструктуру.

"Если сегодня "Газпром" заинтересован в том, чтобы газовые сети развивались, потому что это увеличение реализации газа, он и будет этим заниматься. ГРО не заинтересованы в развитии сетей или строят по остаточному принципу – дадите что-нибудь из бюджета, построим, не дадите – строить не будем", - пояснил ситуацию губернатор.

Одна из ГРО в регионе является "дочкой" области – ее власти намерены продать "Газпрому" после проведения независимой оценки. "Если это наша 100%-ная дочка, соответственно, это финансирование из бюджета, и мы должны продать ее таким образом, чтобы как можно больше денег привлечь в бюджет Омской области", - добавил Назаров. Средства от продажи предприятия, как сообщил он, будут направлены на газификацию районов.

Но, по словам главы региона, процедура оценки и продажи не быстрая, поэтому решить этот вопрос властям удастся не раньше следующего года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области