Ипотека в Омской области подорожала

06.09.2012 1342

Ипотека в Омской областиВ Омской области повысилась средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов. По данным на 1 августа, она составляет 12% годовых. В среднем по России этот показатель на 0,2% больше. До конца года аналитики ожидают роста ипотечных ставок до 12,5%.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подвело предварительные итоги развития рынка ипотечного кредитования за январь-июль 2012 года. По данным Банка России на 1 августа 2012 года, с начала года россиянам выдали 353 тысячи 252 ипотечных кредита на общую сумму 516,9 миллиарда рублей. Как уточняют аналитики, это в полтора раза больше уровня семи месяцев прошлого года в количественном и в 1,6 раза – в денежном выражении.

По мнению экспертов, рынок находится на пути к балансу: вот уже три месяца подряд ставки по ипотечным кредитам составляют 12,2%. С января они выросли на 0,6%. АИЖК прогнозирует, что средневзвешенные ставки выдачи до конца года поднимутся до 12,5%. Это связано с негативными последствиями нестабильности на мировых рынках.

Рост стоимости привлечения средств уже вынуждает лидеров рынка поднимать ставки по ипотеке. Так, с 1 августа на 0,5-1,25% подросли ставки в Сбербанке России для обычной категории клиентов и на 0,85-1,5% - для клиентов-"зарплатников" (за исключением программы "Ипотека с господдержкой"), а с 7 августа по всем ипотечным программам на 0,25% повысил ставки банк "Дельтакредит".

В Омской области в июле 2012 года выдали 984 ипотечных кредита на общую сумму 1 миллиард 120 миллионов рублей. Всего в январе-июле омичам выдали 5 тысяч 866 кредитов на покупку жилья общей стоимостью 6 миллиардов 393 миллиона рублей. На 0,1% до 12% за месяц повысилась средневзвешенная ставка выдачи. Из-за этого региона опустился на третью строчке в рейтинге субъектов с самыми низкими ставками. Под меньший процент выдают кредиты в Томской и Иркутской областях.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области