Загородный дом имеют 5% россиян

19.07.2012 1629

Загородный дом в Омской областиВ России число владельцев недвижимости за чертой города постепенно снижается. Сегодня свой "домик в деревне" есть у  40% горожан, тогда как в 2010 году был у 51%. В основном это дом для сезонного проживания, куда горожане ездят несколько раз в неделю или в месяц.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, сколько городских жителей имеют дачу и как часто они на нее ездят. Как отмечают эксперты, если в 2005 году загородный дом или дачный домик имели 51% россиян, то в 2012 году — только 40%.

5% опрошенных сообщили, что имеют жилье за городом, пригодное для проживания круглый год (в 2010 году таких было 8%), 21% - рассказали о наличии дачи, пригодной только для сезонного проживания (24% в 2010 году), у 13% есть участок земли (10% в 2010 году). У 1% респондентов в собственности ничего нет, но они арендуют дом или участок. На 3% до 60% выросло число тех, кто не имеет ничего из перечисленного.

Жители обеих российских столиц чаще, чем остальные горожане, делились информацией о наличии в собственности дома для круглогодичного проживания (8% против 2-5% среди жителей других городов). Дачный дом для сезонного проживания чаще имеют жители Москвы и Санкт-Петербурга и городов с населением более 500 тысяч человек (по 25%). Владельцами земельных участков чаще оказываются респонденты, проживающие в городах с населением менее 100 тысяч человек (5% жителей столиц против 18% жителей малых городов).

В основном в летний сезон горожане приезжают на дачу два-три раза в неделю – так ответили 30% респондентов, либо несколько раз в месяц (26%). 16% опрошенных поделились, что бывают на даче практически каждый день, а 8% - что живут за городом почти все лето. Каждый десятый респондент признался, что бывает на даче не чаще, чем несколько раз за лето (11%).

В большинстве случаев все лето на даче живут опрошенные ВЦИОМ москвичи и питерцы, а также жители малых городов (10 и 11% соответственно), бывают там почти каждый день в основном жители городов с населением 100-500 тысяч человек (23%), несколько раз в неделю выезжают за город опрошенные в крупных городах России (35-40%).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области