Кокорин хочет строить дома у озера

22.06.2012 4351

Эскиз застройки квартала по Черлакскому трактуКомпания "ПСО "АСК" планирует построить жилой микрорайон в Ленинском округе Омска. На месте садов у озера Чередовое должны появиться таунхаусы, галерейные дома и высотки. Предлагается также строительство школы, 4 детсадов и центров обслуживания.

21 июня омские архитекторы на своем совете обсудили проект микрорайона по Черлакскому тракту в Ленинском округе Омска. Он разработан командой ателье "РИМ", а презентовал его руководитель Олег Фрейдин. Заказчиком выступило ООО "ПСО "АСК", имеющая отношение к известному застройщику и депутату Омского Горсовета Валерию Кокорину. Эскиз будет представлен сегодня, 22 июня, на Градостроительном совете.

Сейчас на месте застройки, расположенном вдоль железной дороги, недалеко от озера Чередовое и микрорайонов Порт-Артур и ПО "Иртыш", находятся сады. Эскиз предполагает строительство трех типов и очередей жилой застройки. Общая площадь земельного участка составляет 36 гектаров, 11 из них освоят в первую очередь, 13 - во вторую, 12 - в третью. Площадь застройки насчитывает более 150 тысяч квадратных метров: 34 тысячи "квадратов", 62 тысячи и 56 тысяч соответственно по очередям.

Эскиз застройки квартала по Черлакскому трактуПервый тип строительства - это 144 двухэтажных таунхауса (площадью 100-120 квадратных метров). Второй предполагает появление 14 четырехэтажных домов, а третий тип - 5-14-этажная застройка с выходом на общественную зону (школа, центры обслуживания). Общее количество квартир насчитывает 2 тысячи. В каждой очереди предполагается возведение садиков на 70-110 мест (общее количество - 4). Также в северной части разместятся паркинги и стоянки, которые будут строиться по мере необходимости. Обслуживать микрорайон будет своя управляющая компания.

Олег Фрейдин отметил в своем выступлении, что жилье будет недорогим, благодаря небольшому метражу: 1-комнатная квартира будет площадью до 40 квадратных метров, 2-комнатная - до 60 "квадратов". Однако это вызвало сомнения коллег, которые напомнили, что таунхаусы - это недвижимость бизнес-класса, а расположенные рядом с ними дома галерейного типа - это не статусное жилье, которое приобретает чаще всего молодежь с перспективой на переезд в более комфортные дома. Высока вероятность того, что жители домиков будут против такого соседства. Также предложено убрать из проекта высотные дома (10-14-этажей).

Эскиз застройки квартала по Черлакскому трактуВ перспективе предполагается построить продолжение улицы Моторная, пустить автобус по внешнему кольцу района и разместить 4 остановочных пункта. При благоустройстве будут созданы скверы с пешеходными и велодорожками. Сотрудница ООО ИТП "Град" Ирина Стуканева предложила центральную часть вдоль всего микрорайона сделать огромным бульваром, приводящим к общественной зоне, а два центральных маленьких детских садика объединить в один большой.

В целом проект архитекторы оценили очень высоко. Единственное, что огорчает специалистов, что ни один омский застройщик так и не смог реализовать проект комплексной застройки и возвести целый микрорайон.

Эскиз застройки квартала по Черлакскому тракту
Эскиз застройки квартала по Черлакскому тракту
Эскиз застройки квартала по Черлакскому тракту
Олег Фрейдин


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области