13% россиян готовы оплачивать капремонт

13.06.2012 1015

Реформа ЖКХ в РоссииТолько четверть россиян знает название и организационную форму своей управляющей компании. Треть опрошенных ВЦИОМ готовы частично участвовать в расходах на капитальный ремонт общего имущества дома. Всего о реформе ЖКХ в стране известно 66% респондентов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты общероссийского исследования, посвященного информированности населения к реформе ЖКХ и готовности участвовать в основных ее направлениях.

Как отмечают аналитики, по сравнению с прошлым годом уровень информированности россиян о проводимой в стране реформе ЖКХ практически не изменился — 62% в 2011 году и 66% в 2012 году. Лучше всего о преобразованиях в данной сфере осведомлены россияне в возрасте 35-59 лет (73-76%), а также респонденты с высшим образованием (70%) и доходом выше среднего (71%).

Граждане стали активнее участвовать в основных направлениях реформы. За последний год стало больше тех, кто устанавливает в квартире приборы учета воды (с 26% до 32%), энергосберегающие лампы и электроприборы (с 23% до 30%). Однако количество тех, кто занимается благоустройством придомовой территории за год уменьшилось с 21% до 12%.

Причем среди женщин активисток немного больше (56% против 49%). В частности, всего 30% мужчин сообщили об установке приборов учета, тогда как женщин — 34%, о благоустройстве придомовой территории — 10% и 15% соответственно.

О своей управляющей компании известно 54% опрошенных. В основном это респонденты старше 25 лет (55-88%). Организационную форму УК и ее название знают 28% россиян. Как добавляют аналитики, в основном это граждане старше 25 лет (29-32%), обеспеченные респонденты (29-33%) и жители крупных городов (35%).

Самая востребованная информация по теме реформа ЖКХ сегодня – снижение счетов за жилищно-коммунальные услуги: узнать о том, как платить меньше, хотят 57% россиян. Пятая часть опрошенных интересуется, как контролировать деятельность управляющей компании (21%).

Мнения респондентов разделились по вопросу о расходах на капитальный ремонт общего имущества дома. 44% опрошенных считают, что их в полном объеме должно нести государство. С другой стороны, 45% полагают, что это должно быть обязанностью и самих собственников, при этом 32% готовы частично участвовать в расходах на капитальный ремонт общего имущества дома, а 13% - в полном объеме, без привлечения государственных субсидий.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области