Омские семьи гасят ипотеку маткапиталом

04.06.2012 1346

Материнский капитал в Омской областиВ Омской области около 15 тысяч семей предпочли средствами материнского капитала погасить жилищные кредиты. На эти цели они направили порядка 5 миллиардов рублей. На покупку и строительство жилья свыше 7,6 тысячи семей потратили еще около 2,3 миллиарда рублей.

Как сообщила "Премьер-Инфо" заместитель начальника отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Омской области Ольга Кудрова, по данным на 1 июня 2012 года, в регионе выдали 54 тысячи 791 сертификат на материнский капитал. Распорядились его средствами 23 тысячи 146 семей. Напомним, в этом году размер материнского капитала составляет 387 тысяч 600 рублей.  

За погашением жилищных кредитов в региональный ПФР обратились 14 тысяч 994 семьи, они использовали сертификаты на общую сумму 4 миллиарда 956 миллионов 500 тысяч рублей. На улучшение жилищных условий 7 тысяч 629 семей потратили 2 миллиарда 319 миллионов рублей. Из них 1 тысяча 537 семей направила 279 миллионов рублей на самостоятельное строительство индивидуального жилого дома.

491 семья оплатила средствами маткапитала в размере 18 миллионов рублей образование детей. На оплату содержания ребенка в детском саду средства материнского капитала предпочли потратить 73 семьи (350 тысяч рублей). Перевели полученные от государства средства на накопительную часть будущей пенсии мамы 32 женщины на сумму 4 миллиона рублей.

В России сертификат на материнский капитал получили 3,65 миллиона семей. Из них 811 тысяч семей частично или полностью погасили с его помощью жилищные кредиты на сумму более 267 миллиардов рублей. Это составляет 75,5% в общей структуре использования маткапитала, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

Начиная с 2010 года ведомство приняло более 337 тысяч заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств. Из них 312 тысяч заявок — на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 96 миллиардов рублей. В свою очередь в их числе 69 тысяч заявок — на индивидуальное жилищное строительство без привлечения подрядной организации, 2,3 тысячи заявок — на возведение жилья силами подрядчика и 237 тысяч заявок — на приобретение жилья по договору купли-продажи.

24 тысячи заявок Пенсионный фонд получил на обучение детей на 1,2 миллиарда рублей и 964 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы — на 174 миллиона рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области