Дольщиков "Врубелево" отправят в Омск?

28.05.2012 5751

"Жилой парк "Врубелево"Один из основных "юридических" дольщиков жилого района "Врубелево" в Омской области банкротится. Граждане, вложившие деньги в проект, опасаются за достройку своих квартир. Застройщик "НСТ" не может решить вопросы с водоснабжением.

25 мая в конференц-зале гостиницы "Турист" состоялась встреча дольщиков микрорайона "Жилой парк "Врубелево" и директора московского ООО "Новые строительные технологии" ("НСТ") Сергея Дале. Последняя встреча проходила более чем полгода назад.

Застройщик не может решить вопросы с водоснабжением. Подключиться к водопроводу ОАО "Сибирская птицефабрика" не удалось. Несколько инстанций судов признали неправомерность такого подключения.

Благодаря письмам дольщиков (как физических, так и юридических лиц) с января 2012 года "НСТ" начал вести переговоры с ОАО "ОмскВодоканал". Вначале, по словам господина Дале, все было довольно неплохо, однако, судя по встрече 25 мая, воду подключать не хотят. И план - летом завершить отделочные работы и благоустройство, а к осени заселить людей - не осуществим. Причиной этого являются не деньги, а отсутствие инвестиционной программы, которую должны разработать для районов Омской области до 2030 года. Фактически "ОмскВодоканал" отказывается брать деньги за подключение, пока не будет написана эта бумага.

Для подключения к водопроводу есть два варианта: максимально воздействовать на область, чтобы разработали часть инвестиционной программу по поселку Ростовка в ближайший год, а не к 2030-му, или попробовать стать частью Омска. Какой из этих выходов выберет застройщик, решится в ближайшие месяцы. Сергей Дале планирует обратиться за поддержкой к новому губернатору Омской области Виктору Назарову и первому зампредседателя правительства Валерию Бойко. По самым оптимистическим прогнозам, проблема с водой может решиться в течение 5 месяцев.

У застройщиков могут возникнуть и финансовые проблемы. Компания "Фармбюро", являющаяся одним из главных дольщиков с долей в 60% от всего микрорайона и не выплатившая еще всех средств, начала банкротиться. 1 июня состоится первое заседание по этому делу. Остальные дольщики опасаются, что для достройки своих домов им придется платить дополнительные деньги. Однако директор "НСТ" заверил, что пока он на своей должности, этого не произойдет.

Кроме того, участников строительства волновал вопрос, заменять ли полученное от застройщика свидетельство о собственности на договор долевого участия. В первом случае - проще взыскать неустойки за невыполненную отделку, а во втором - более надежные отношения в случае банкротства.

Что касается коммуникаций, вопрос с электроснабжением решен, для отопления одного дома куплена мобильная блочная котельная. Первым планируется заселить дом №3, в него предложили заехать и дольщикам соседних домов (№1 и №5).

Напомним, что застройщиком микрорайона "Жилой парк "Врубелево" являлось ООО "Сибирская технологическая компания" (ООО "СТК"), созданное в 2007 году для реализации этого проекта. Однако с 27 декабря 2010 года правопреемниками прежнего застройщика стали ООО "Талевиус" и ООО "Новые строительные технологии" (ООО "НСТ"). Последняя указанная компания взяла на себя обязательства в части землепользования и функций заказчика-застройщика. Микрорайон возводится недалеко от поселка Ростовка в Омской области.

Дом №3 во "Врубелево" в Омской области

Дом №3 во "Врубелево" в Омской области

Фото (С) сайт "Врубелево"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области