Права на землю регистрируют чаще

16.04.2012 1107

Росреестр Омской областиВ марте 2012 года омичи регистрировали права на землю чаще, чем месяц назад. При этом год назад собственников участков было зафиксировано почти на 1,5 тысячи больше. Число записей по ипотеке увеличилось на 24% — до 3 тысяч 244.

В марте 2012 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Омской области зафиксировало 33 тысячи 577 прав, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. По данным, предоставленным ИА "Премьер-Инфо" ведомством, за месяц их количество увеличилось почти на 4,5 тысячи.

Большинство показателей марта превосходят данные предыдущего месяца по основным категориям. За первый месяц весны зарегистрировано 7 тысяч 273 прав на земельные участки. Это на 1 тысячу с лишним больше февраля.

Количество прав на жилую недвижимость выросло с 10 тысяч 823 до 11 тысяч 760. При этом собственников, приватизировавших свои помещения, стало почти на 150 меньше (749 записей). В марте зафиксировано 2 тысячи 640 прав на нежилые помещения, что на 668 превосходит предыдущие данные.

За прошедший месяц число записей об ипотеке в едином государственном реестре прав (ЕГРП) увеличилось на 626 — до 3 тысяч 244. При этом из них 2 тысячи 315 записей — на основании договора, а остальные — по договору.

Сократилось количество прав, оформленных в упрощенном порядке: с 510 до 444 регистраций. На 157 уменьшилось число договоров участников в долевом строительстве, составив 316 записей. Прав участников долевого строительства и прав застройщика, наоборот, стало на 199 больше — 471 право.

По сравнению с мартовскими данными прошлого года по всем показателям зафиксирован прирост. Значительно сократилось лишь количество зарегистрированных прав земельных участков (почти на 1,5 тысячи) и записей, сделанных в упрощенном порядке (на 344).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области