Конгресс-холл и "Малибу" попали в "черный" список

02.04.2012 2696

Альберт Каримов30 марта в Омске архитекторы за "круглым столом" обсудили здания, уродующие город. Среди них эксперты назвали Конгресс-холл, где и проходило заседание, ресторан "Малибу", бизнес-центр компании "Агро-Траст". Критике подверглись проекты зданий "Планета" и "Фрегат".

30 марта в Омском областном Экспоцентре прошел круглый стол на тему "Архитектура как необходимое пространство культуры". Это мероприятие было организовано министерством культуры в рамках региональной выставки "Омская культура: мир без границ". При этом ни один представитель власти обсуждение не посетил. Более того, круглый стол собрал всего около 20 человек, большинство из которых были студенты СибАДИ.

Именно по этой причине открывший собрание академик архитектуры Альберт Каримов назвал эту дискуссию репетицией. По мнению эксперта, из-за "сплошной анархии" появляется множество зданий, уродующих архитектурное пространство Омска. К числу таких объектов он отнес ТВЦ "Континент" с конгресс-холлом, в одном из залов которого и проходило заседание, ресторан-клуб "Малибу" по адресу Фрунзе, 47, запроектированные, но еще нереализованные проекты торгового комплекса "Планета" (напротив "Триумфа") и 30-этажного делового центра "Фрегат" (у памятника маршалу Жукову на пересечении с улицей 10 лет Октября). "Соплей на смокинге" господин Каримов назвал бизнес-центр компании "Агро-Траст" по адресу Звездова, обвинив главу фирмы Юрия Шушубаева в уничтожении памятника деревянного зодчества в стиле модерн, находившегося рядом со стройплощадкой.

Игорь КоноваловИзвестный реставратор и зампредседателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов считает, что в последнее время была воспитана "стеклобетонная школа" архитекторов, которые не умеют проектировать пластичные и изящные здания. "Некоторые архитекторы обнаружили определенную профессиональную импотенцию. Они не способны работать в новой манере", - пояснил свою позицию специалист.

Затронул господин Коновалов серьезную для Омска в преддверии 300-летия города проблему реставрации исторических памятников. Он вспомнил неудачный эксперимент с бывшим домом купчихи Волковой (здание по адресу Ленина, 7). Реконструкция, вызвавшая широкий общественный резонанс, длилась три года. "Когда начали издеваться над этим памятником, обещали, что хотя бы фасад сохранят, - вспоминает специалист. - А сейчас сняли леса, и его нет: все не доделано, криво-косо, смазано, стыки на деталях не совпадают... Хотя за углом висит проект...Какой-то пшик!".

Не готовившаяся к выступлению на мероприятии Юлия Горелова, старший научный сотрудник Сибирского филиала Российского института культурологии, доцент кафедры управления и ресурсного обеспечения социально-культурной деятельности ОмГУ, рассказала об исследовании узнаваемости зданий, которое она проводила вместе со студентами. Жителям Омска показывали здания различных времен постройки без вывесок (из современных в основном торговые центры). Оказалось, что по форме современные здания ничем не отличаются друг от друга, в то время как революционные объекты имеют свой образ и "изюминку".

Юлия Горелова
Владимир Романенко и Альберт Каримов (слева направо)
Аудитория круглого стола


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области