В новостройках установят счетчики на газ

06.03.2012 4487

Сергей ДедовСрок установки газовых счетчиков в Омске продлен до 1 января 2015 года. По закону в жилых новостройках должны быть обязательно установлены общедомовые приборы учета. С июля 2012 года цена на голубое топливо будет увеличена на 15%.

Установкой счетчиков газа, правилами его эксплуатации, а также безопасностью газового оборудования интересовались звонившие на номер "прямой линии", которая прошла в пресс-центре "Комсомольской правды". На вопросы омичей отвечал начальник отдела по работе с социально-значимой категорией потребителей ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" Сергей Дедов.

По его словам, срок установки счетчиков газа продлен до 1 января 2015 года. "В принятом законе №261 об энергосбережении говорится об обязательной установке общедомовых приборов учета во вновь вводимом жилье. Что касается других видов жилья, то в этом случае срок установки приборов может быть продлен", - заметил Сергей Дедов.

Каким образом производить учет природного газа в квартире - по нормативу или по счетчику - выбирает сам абонент. На сегодняшний день жителей не могут обязать поставить прибор учета. При этом наличие или отсутствие приборов учета не влияет на цену природного газа.

Со второй половины года цена на голубое топливо всем пользователям будет увеличена. Тарифы на природный газ до 1 июля при отоплении жилых помещений составит 3 рубля 1 копейку, в домах, где газ используют для пищеприготовления - 4 рубля 96 копеек. С 1 июля стоимость увеличится до 3 рублей 46 копеек и 5 рублей 70 копеек соответственно. Больше в 2012 году повышения тарифов на газ не будет.

Если собственник все же решил установить в квартире счетчик газа, для начала прибор учета нужно приобрести, а затем обратиться в компанию, которая подключит его к газовой сети. Для установки счетчика можно обратиться в организацию, с которой заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования или в любую другую. При этом нужно помнить, что работы по установке счетчика газа относятся к разряду опасных, поэтому компания, которая их выполняет, обязана иметь лицензию на данный вид деятельности.

Собственник счетчика должен обеспечивать не только сохранность прибора, но и его своевременную поверку. Срок поверки счетчика определяется маркой прибора и заводом-изготовителем, эта дата указана в паспорте прибора и варьируется от 4 до 12 лет. Поверка счетчика производится согласно дате первичной поверки, указанной в техническом паспорте прибора, именно от нее считается межповерочный интервал, а не с даты приобретения или установки счетчика. Оплата за газ в тот период пока прибор учета проходит поверку, будет осуществляться по нормативу потребления. Поверку счетчика осуществляет "Центр стандартизации и метрологии" или газораспределительные организации, имеющие поверочные стенды. Максимальный срок поверки составляет 30 дней. По итогам поверки копию документа нужно предоставить компании-поставщику топлива, на участок по работе с населением ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск". Затем поставщиком газа на счетчик устанавливается пломба, и только после этой процедуры прибор может быть принят к учету.

Интересовались омичи и аварийной обстановкой Омска. На сегодняшний день в городе существует три крупные лицензированные газораспределительные организации (ГРО), которые занимаются эксплуатацией уличных и внутридомовых газопроводов. Это "Омскгоргаз", "Омскоблгаз" и "Омскгосстройэксплуатация". Они обеспечивают эксплуатацию газовых сетей и предотвращают аварийные ситуации. Решение вопроса технического обслуживания внутридомового газового оборудования, а также ответственность за безопасность лежит, прежде всего, на самом жильце, а так же на ГРО, с которой собственник квартиры заключает договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО). "Но при этом и компания-поставщик природного газа параллельно с ГРО отслеживает самовольные подключения к газовым сетям", - сказал в заключении Сергей Дедов. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области