Сфера ЖКХ ищет таланты

20.02.2012 1897

Олеся ВоропаеваВ Омске руководители омских управляющих компаний поделились опытом управления жильем со студентами из различных регионов страны. Эксперты отметили, что сфере ЖКХ давно не хватает молодых кадров, а всю систему коммунального комплекса нужно коренным образом менять.

17 февраля в Омске в рамках Первого Всероссийского молодежного форума "Кадры для модернизации ЖКХ" прошла встреча руководителей управляющих компаний (УК) и студентов из Омска, Перми, Новосибирска, Казахстана. На встрече обсуждался дефицит кадров ЖКО и другие проблемы отрасли. "Коммунальщики" рассказали о том, как обстоят дела в сфере ЖКХ и насколько важно для коммунальных хозяйств воспитание молодых кадров.

Директор ОАО "Левобережье" Олеся Воропаева посетовала, что молодых специалистов не интересуют рабочие места в сфере ЖКК. "Ни в одном омском институте не идет набор на специальность "Городское строительство и хозяйство", потому что молодежь считает эту сферу деятельности непрестижной, неинтересной, с маленькой заработной платой. А те немногие специалисты, кто приходит в наш коллектив, в скором времени уходят, не выдержав стрессовой работы. И все же за последние 6 лет нам удалось выстроить жизнеспособную кадровую систему, где 30% коллектива - это молодые специалисты, 30% - люди среднего возраста и 40% - сотрудники с большим стажем, которые передают опыт. Зарплата инженерного состава нашего предприятия в 2011 году составила 17 тысяч 500 рублей за счет централизации и эффективности управления. Система ЖКХ и кадровая система - это взаимосвязь, которая должна регулироваться государством", - заключила эксперт.

Сергей МасленковОбозначив проблему воздействия государственных органов на должников коммунальных услуг, госпожа Воропаева отметила: "На сегодня средний процент сбора платежей с населения 97%, и пока государство не урегулирует вопрос с должниками и не решится система взыскания денег, мы будем всю жизнь ходить по судам", - высказалась Олеся Воропаева.

Заместитель управляющего по эксплуатации "ЖКХ-Сервис" Сергей Масленков отметил, что если собственник жилья будет грамотным в сфере ЖКХ, то 50% всех поступающих жалоб уйдет. "Государство до сих пор не выстроило правильной системы для нормально работы УК и собственников: постоянно изменяются документы, корректируются постановления, но общей системы выработать пока не удалось", - поделился своем мнением эксперт.

Денис ЛебедевИсполнительный директор СРО "Содействие развитию жилищно-коммунального комплекса" Денис Лебедев рассказал присутствующим о деятельности созданной в нашем городе саморегулируемой организации, куда могут войти все желающие УК. "Наша организация помогает УК разбираться в нормативных документах, выстраивать свою законодательную политику. Мы проводим семинары, посвященные вопросам предоставления коммунальных услуг, защищаем своих членов от действий органов исполнительной власти, недобросовестной конкуренции А собственникам жилья оказываем юридическую помощь, объясняем их права и обязанности, помогаем выстроить доверительные отношения между собственником и УК", - заключил господин Лебедев.

Участники пресс-конференции
 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области