Рекорды недвижимости - 2011

13.01.2012 2177

Росреестр по Омской областиВ декабре 2011 года Росреестр по Омской области зарегистрировал рекордное за последние 12 месяцев количество прав на недвижимость и сделок с ней. В большой отрыв вышли также записи об ипотеке, число официально оформленных прав на жилые и нежилые помещения.

В декабре 2011 года в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Омской области подали наибольшее за последние 12 месяцев количество заявлений — 40 тысяч 383. Это далеко не единственный рекорд года. В последний месяц 2011-го Росреестр зарегистрировал 37 тысяч 52 права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество и сделок с ним, 14 тысяч 168 прав на жилье, 330 прав на объекты индивидуального жилищного строительства и 2 тысячи 71 право на нежилые помещения.

В "плюсе" по сравнению с остальными месяцами 2011 года "финишировала" ипотека. В едином государственном реестре прав зарегистрировано 3 тысячи 661 запись об ипотеке, в том числе и на основании закона — 2 тысячи 914.

Зафиксирован и рекорд со знаком "минус": в декабре ведомство зарегистрировало всего 216 прав на землю, предоставленную для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального и гаражного строительства.

Всего же в 2011 году граждане зарегистрировали около 367 тысяч прав, ограничений (обременений) прав на недвижимость и сделок с ним. Более 135 тысяч прав оформили на жилые помещения, из которых 10,2 тысяч - в порядке приватизации. 

Ведомство также зафиксировало 20,9 тысяч прав на нежилые помещения, 92,2 тысяч прав — на земельные участки. В упрощенном порядке оформили почти 8 тысяч отдельных объектов недвижимости. В ЕГРП появилось свыше 30 тысяч новых записей об ипотеке: 22,5 тысячи — на основании закона, 7,4 тысяч — на основании договора.

За минувшие 12 месяцев на 3,8 тысячи выросло количество зарегистрированных договоров  участия в долевом строительстве, на 4,9 тысячи — прав участников долевого строительства и застройщика.

В целом, по данным на конец года, омичи и жители области подали в Росреестр 404,8 тысячи заявлений и получили почти 307 тысяч выписок и справок из реестра прав.

Наибольшее в 2011 году количество приватизированных квартир было зарегистрировано в апреле 2011 года — 1 тысяча 55. Апрель также лидировал по общему количеству официально оформленных прав на земельные участки - 8 тысяч 876.

В июне зарегистрировано максимальное количество прав участников долевого строительства и застройщика — 585. А вот месяцем позднее годового "потолка" достигло общее количество зарегистрированных "долевых" договоров — 596. Август же поставил абсолютный рекорд по количеству выданных выписок и справок из ЕГРП — 68,6 тысяч.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области