Ипотека лучше, чем аренда?

24.11.2011 1747

 Нина КарпенкоВ Омске риэлторы считают, что молодые семьи могут позволить себе приобрести квартиру в ипотеку. По их подсчетам, выплаты по кредиту сопоставимы с ежемесячными тратами на съемное жилье. А средства на первоначальный взнос нередко помогают собрать родители.

За год аренда самого недорогого жилья выросла более чем вдвое, утверждает генеральный директор агентства недвижимости "Город Солнца" Марина Денисова. К дешевым объектам специалист относит частные дома, "гостинки" и подселения. "Если год назад можно было и за 2 тысячи что-то снять, то сегодня они стоят не менее 4-5 тысяч", — сказала она на круглом столе в омском городском пресс-клубе.

Неудивительно, что омичи, даже молодые, предпочитают брать ипотеку на покупку своей квартиры, чем отдавать деньги "в никуда" за съемное жилье. Однако, по словам президента НП СРО "Профессиональные риэлторы Омской области" Нины Карпенко, в самом начале отношений люди предпочитают арендовать квартиру, а уже в браке стремятся к покупке.

"Покупатель очень изменился: пары понимают, что цены на аренду жилья существенно выросли, - отмечает глава компании "ИрГа-Риэлт Ирина Прудникова. - Сейчас им проще найти средства - попросить родственников выступить созаемщиками, поручителями, чтобы взять ипотечный кредит - и платить уже за свою квартиру".

На что из зала последовал вполне логичный вопрос: где найти ипотеку с ежемесячным платежом в 7,5 тысячи рублей (примерно столько стоит аренда однокомнатной квартиры в Омске)? По мнению г-жи Денисовой, это вполне реально. "Надо смотреть по семейным обстоятельствам", - сказала она, и порекомендовала для начала взять в ипотеку "гостинку" стоимостью полмиллиона рублей. Тогда, по ее подсчетам, потребуется всего 50 тысяч рублей на первоначальный взнос, и ежемесячные платежи будут не очень большими. Другой вариант улучшить жилищные условия для молодых - использовать средства материнского капитала. Так, если взять ипотечный кредит в размере 700 тысяч рублей, а 365 тысяч рублей сразу же "закрыть" маткапиталом, то и в этом случае ежемесячный платеж будет минимальным. Нина Карпенко отметила, что нередко молодым помогают родители - они разменивают свою квартиру: сами переезжают в однокомнатную, а остаток денег отдают детям.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области