Предприниматели выйдут из тени?

21.10.2011 1904

Игорь Мураев и Александр СтерляговВ областном Экспоцентре прошла общественная конференция по новой кадастровой оценке земли. Участие в мероприятии приняли представители региональной власти, Омского городского Совета, различных организаций города, бизнес-сообщества Омска, которые высказали массу положительных отзывов о работе "Омского центра ТИЗ".

Как напомнил министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов, новую кадастровую оценку земли в течение 150 дней определял ГП "Омский центр технической инвентаризации и землеустройства". По словам чиновника, в процессе проведения новой кадастровой оценки власти сотрудничали с представителями бизнес-объединений. "Это был открытый диалог", - заявил он. Однако в случае, если предприниматели не будут удовлетворены оценкой, они смогут обратиться в комиссию, созданную Росреестром. Оспорить результаты новой оценки можно будет в течение 6 месяцев с даты внесения в государственный кадастр недвижимости (предположительно с 10 ноября 2011 года).

Юрий ФедотовВ целом на территории региона было оценено более 520,4 тысяч земельных участков, в том числе в городе - более 164,2 тысяч. Индивидуальная оценка выдана 637 земельным участкам - их кадастровая стоимость установлена в размере рыночной. Как уже сообщало ИА "Премьер-Инфо", считается, что в среднем по Омску стоимость участков сократилась в два раза.

Министр экономики Омской области Игорь Мураев подчеркнул, что средства, которые высвобождаются благодаря новой кадастровой оценке, предприниматели могут направить на "собственное развитие", на повышение социальных благ своих работников. "Это очень серьезный ресурс для развития и привлечения инвесторов - стоимость земли в два раза ниже, соответственно вложение денег в экономику становится гораздо привлекательней. Появляются новые условия для ведения бизнеса и реализации своих инвестиционных проектов. Я думаю, что это повлияет на перспективу увеличения налоговой базы, поскольку предпринимателям надо что-то дать, чтобы потом с них что-то требовать. Это широчайшие возможности, шанс "увеличения" бизнеса, присутствия его в экономике. Мы расцениваем новую оценку, как очередной серьезный шаг, подарок предпринимателям, который на сегодняшний день сделан. Это новый этап в развитии экономики Омской области", - заявил он.

Директор ГП "Омский центр технической инвентаризации и землеустройства" Ирина Тряпицина подробно рассказала о том, как проводилась оценка.

Александр ДмитренкоДиректор ООО "ОМЭКС" Максим Репин, который представлял Омскую коллегию оценщиков, высоко оценил итоги работы "Омского центра ТИЗ"". По его словам, изначально компания объединила усилия всех профессиональных участников рынка недвижимости, "и это не могло не дать свои результаты": "Эти наработки нужно положить в основу развития и дальнейшего проведения работ на рынке земли и недвижимости в нашем регионе".

Свое мнение также высказали депутаты Омского городского Совета Юрий Федотов, Сергей Дроздов, Дмитрий Шадрин.

Слово предоставили и директору ООО "Юридическая компания "ОМЭКС-Лекс" Александру Дмитренко, который наиболее активно отстаивал права предпринимателей и ратовал за введение новой кадастровой оценки. По его мнению, новая оценка проведена очень качественно. Он заметил, что предприниматели, которые из-за старой оценки "ушли в тень" - а по его словам, это около 20%, - сегодня вновь начнут платить налоги.

Общественная конференция
Общественная конференция
Общественная конференция


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области