Здания предложили "поженить"

10.10.2011 3413

Проект застройки Амурского рынкаПроект Амурского рынка в центральной части Омска раскритиковали на Архитектурно-градостроительном совете. На месте контейнеров планируется построить 4-этажное здание с парковкой. Однако эксперты назвали торговое здание "очередным сараем".

7 сентября на заседании Архитектурно-градостроительного совета повторно обсуждался проект застройки Амурского рынка, сделанный по заказу индивидуального предпринимателя Людмилы Коровиной. По замыслу автора работы, главного архитектора проекта ООО "Арх-Е" Романа Григорьева, на месте киосков и контейнеров появится четырехэтажное здание с многоуровневой парковкой на 400 машиномест. Строительство пройдет в две очереди. Сначала построят небольшую часть здания (на плане выделено желтым цветом), а затем остальную (на плане - оранжевый цвет). Фасады здания будут сделаны из стекла.

План застройки Амурского рынкаРабота Романа Григорьева вызвала недовольство старших коллег. Перед выступлением председатель омского Союза Архитекторов России Альберт Каримов попросил снять вопрос с повестки, поскольку он не обсуждался на Архитектурном Совете. Тем не менее, мэр города настоял на рассмотрении проекта.

По мнению большинства зодчих, высказанные на прошлом Градостроительном Совете замечания к проекту не были учтены. Проект г-на Григорьева оценили в весьма нелицеприятных выражениях - "не хуже любого другого сарая", "наляпали непонятно что". Была высказана и более конструктивная критика. Заместитель гендиректора ТПИ "Омскгражданпроект" Лариса Маслова объяснила, что здание слишком крупное. Перед входом необходимо сделать площадь с рекреационной зоной, иначе, по ее словам, "люди будут вываливаться из здания на дорогу".

Действительно, не все отступы рынка от соседних домов соответствуют 25 метрам. Рядом с землей Амурского рынка находится участок, принадлежащий другим собственникам. Там намерены построить еще один торговый комплекс (на плане - фиолетовый цвет), заказчиком которого будет ООО "Сатурн-3000". Об этом ИА "Премьер-инфо" сообщил директор проектной фирмы "Капитель" Александр Семахин. Однако расстояние между предполагаемым Амурским рынком и ТК слишком маленькое. Роман Григорьев пошутил, сказав, что их нужно "поженить", то есть сделать между ними переход.

В результате участники мероприятия решили рассмотреть проект Амурского рынка на Архитектурном совете.

Автор проекта застройки Амурского рынка Роман Григорьев
Проект застройки Амурского рынка


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области