Не дойдешь до кассы — позовут в суд

23.09.2011 1956

Николай ЛясковецДолг омичей за коммунальные услуги составляет около 2 миллиардов рублей. В среднем потребители затягивают с оплатой два месяца. К самым проблемным поставщики относят Советский и Октябрьский округа. Злостным неплательщикам грозит судебное разбирательство и отключение от сетей.

Представители омских ресурсоснабжающих организаций отмечают низкую платежную дисциплину населения. По словам генерального директора ОАО "Омскэнергосбыт" Николая Лясковца, дебиторская задолженность омичей перед гарантирующим поставщиком выросла за последние годы. На сегодня долг достиг 247 миллионов рублей, из которых порядка 5 миллионов недоплатили товарищества собственников жилья.

Рустам Аширмаметов"Задолженность потребителей перед нашим предприятием составляет около 300 миллионов рублей, - сообщил начальник службы продажи тепловой энергии МП "Тепловая компания" Рустам Аширмаметов. - Причем половина приходится на население".

О 400 миллионах рублей долга перед компанией рассказал начальник производственного отдела ОАО "ОмскВодоканал" Павел Козлов. Еще около миллиарда рублей по состоянию на конец сентября должны заплатить Омскому филиалу ОАО "ТГК-11". Причем увеличился и средний срок задержки платежей — с полутора до двух отчетных периодов. Самыми проблемными эксперты назвали Советский и Октябрьский округа.

Виктор ГаакПоставщики коммунальных услуг для исправления ситуации выбирают разную тактику. Так, "Омскэнергосбыт" проводит акции, которые поощряют добросовестных плательщиков и побуждают должников к расчету. "ОмскВодоканал" использует технические средства, позволяющие точечно отключать должников от общей системы водоснабжения и водоотведения. Г-н Козлов не стал озвучивать принцип их действия, но добавил: "Не заплатите — и к вам придут и покажут, как они работают".

"ТГК-11" и "Тепловая компания" пользуются проверенными методами: подают иски в суд, обращаются к услугам коллекторских агентств, ограничивают подачу тепла и электроэнергии. Впрочем, отмечает директор теплогенерирующей компании Виктор Гаак, суды просто не справляются с таким количеством дел. А для удобства оплаты по счетам компании предлагают воспользоваться платежными терминалами или рассчитаться по банковской карте, не выходя из дома.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области