Стройки подорожали

01.09.2011 1716

Строительство жилья в ОмскеСебестоимость одного квадратного метра жилья в России выросла до 32 тысяч 131 рубля. В 52 регионах наблюдаются цены ниже этого уровня. Год назад жилищное строительство обходилось в среднем по стране в 31 тысячу 205 рублей.

По данным Росстата, средняя фактическая стоимость 1 квадратного метра общей площади жилых домов, построенных в I полугодии 2011 года, составила 32 тысячи 131 рубль. При этом в городах цена стройки достигла 32 тысяч 142 рублей, а в селах - 31 тысячи 884 рублей.

Интересно, что в городском жилищном строительстве цена равномерно поднималась в течение года, а в сельском - то резко росла, то так же стремительно падала. Так, в российских деревнях в первом квартале 2011 года строительство домов обходилось в 36 тысяч 407 рублей, а во втором квартале - в 26 тысяч 822 рубля.

Самый дорогой "квадрат" жилья на 1 августа 2011 года отмечен в Ненецком автономном округе. Его себестоимость насчитывает 59 тысяч 865 рублей, что в 1,8 раза выше среднероссийского уровня. В числе рекордсменов также Сахалинская (54 тысячи 578 рублей) и Архангельская (49 тысяч 363 рубля) области.

Ниже среднероссийского уровня наблюдались ценники в 52 субъектах России. Из них наиболее низкая - в Курской (19 тысяч 162 рубля), Астраханской (20 тысяч 575 рублей) и Новгородской (21 тысяча 368 рублей) областях. Сведений о ценах жилищного строительства в Омской области Росстат не представил.

По данным статистики, в I полугодии 2010 года жилой "квадрат" в России стоил в среднем 31 тысячу 205 рублей. Специалисты поясняют, что в среднюю фактическую стоимость строительства не включены жилые дома, возведенные индивидуальными застройщиками.

К 1 августа на территории страны введены в эксплуатацию 287 тысяч квартир. Более половины (51,1%) общего объема жилья построили частные застройщики.

По государственным жилищным сертификатам в I полугодии 2011 года приобретено 465 квартир для бывших военных. На их приобретение использовано около 800 миллионов рублей, в том числе за счет предоставленных социальных выплат - 756,8 миллионов.

В целом с января по июль российские строители выполнили работ на 2207,7 миллиардов рублей, что на 4,8% больше аналогичного периода прошлого года. На 1 августа компании заключили договоры строительного подряда на общую сумму более 300 миллиардов рублей. На конец лета обеспеченность строительных организаций договорами и прочими заказами составила всего 1,6 месяца.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области