"Око государево" присмотрит за ЖКХ

23.08.2011 1205

ЖКХ в ОмскеГенпрокуратура начала масштабные проверки жилищно-коммунального хозяйства. Ведомство в первую очередь обращает внимание на законность использования бюджетных средств, выделяемых государством на модернизацию отрасли, и средств потребителей - плательщиков коммунальных услуг. Нарушения найдены и в Омской области.

Всего прокуроры выявили свыше 12 тысяч нарушений законодательства при использовании средств в сфере ЖКХ. По результатам проверок к различным видам ответственности привлечены более полутора тысяч лиц. По всей России уже возбуждено 165 уголовных дел. Ущерб, причиненный коммунальщиками, перевалил за шесть миллионов рублей.

Сомнительные финансовые операции (направление денежных средств в адрес аффилированных организаций, предоставление их по договорам займа, размещение на депозитных счетах), хищение бюджетных средств, причем выделенных на реализацию программ модернизации ЖКХ, незаконные тарифы на коммунальные услуги - это пока лишь малая часть нарушений, выявленных прокурорами.

Нередки случаи, в том числе и в Омской области, когда муниципальное предприятие незаконно в расчетах финансовых потребностей для реализации производственной программы, необоснованно включает расходы на эксплуатацию оборудования, которое фактически не использовалось. А как следствие - завышение тарифа. Правда, о каких предприятиях идет речь, правоохранители не уточняют.

В прокуратуре отмечают - под особым контролем находятся вопросы реализации государственных и муниципальных программ, а также инвестиционные и производственные программы организаций коммунального комплекса.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области