О наболевшем квартирном вопросе

22.06.2011 2039

Юлия Морозова, специалист Росреестра21 июня в Омске прошла прямая линия по вопросам покупки и продажи квартир. На вопросы омичей отвечали специалисты Росреестра и агентства недвижимости.

21 июня в Омске в пресс-центре "Комсомольская правда" прошла прямая линия о защите прав при покупке и продаже жилья. На вопросы омичей отвечали специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Омской области Юлия Морозова, директор ЗАО "МИЭЛЬ-недвижимость" Александр Каюкин и юрист Ольга Гурьянова. Запланированная на час прямая линия продлилась почти 1,5 часа. Помимо телефонных звонков эксперты успели ответить и на обращения, поступившие через Интернет.

Александр Каюкин и Ольга гурьяноваБольше всего омичей волновал вопрос о проблемах, которые могут возникать у покупателей и продавцов при сделках с жилой недвижимостью. Специалисты пояснили, что необходимо узнать "историю" квартиры, то есть получить развернутую копию лицевого счета в паспортном столе. При получении этой информации нужно обратить внимание на людей, выбывших в места лишения свободы, граждан, временно снятых с учета, недееспособных и несовершеннолетних граждан. В квартире могли проживать граждане, не участвовавшие в приватизации, но имеющие право на долю собственности. Также нужно проверить способ приватизации жилья, то есть каким способом состоялась публичная регистрация права собственности (покупка, наследство, дарение и т.д.). Эту информацию можно получить в Центре технической инвентаризации на Краснофлотской улице. Оба документа необходимо сопоставить. Покупатель должен проверить, нет ли долгов по коммунальным платежам, пообщаться с соседями.

Юлия Морозова посоветовала заказать в Росреестре выписки на объект - это открытая информация предоставляется по запросу в течение трех дней. Стоит такая услуга 200 рублей. Жители Советского округа могут обратится по адресу Андрианова, 16, а остальные - в Главное управление, расположенное по улице Орджоникидзе, 56.

Дополнительные комментарии к вопросу о приватизации дала юрист ЗАО "Миэль-недвижимость". Она отметила, что до 1994 года приватизация жилья проходила с ошибками. Отсутствие правоприменительной практики способствовала незаконной приватизации, которая осуществлялась на одного ответственного квартиросъемщика, при этом детей в число собственников с не включали. Гражданам с такими квартирами приходится переоформлять документы и только потом заниматься продажей.

Прямая линия 21 июня

Прямая линия 21 июня


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области