Показали, но не покатали

21.06.2011 5991

Строительство метро в ОмскеДля омских школьников провели экскурсию по строящемуся омскому метрополитену. Ученики побывали на трех станциях первого пускового участка - "Кристалл", "Заречная" и "Библиотека им. А.С.Пушкина".

НПО "Мостовик", генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства трех линий омского метрополитена, провел для омских школьников экскурсию по строительным площадкам станций будущей "подземки". Первыми познакомились с особенностями строительства 40 учащихся 8-10 классов школ № 95 и 117.

Как рассказали в пресс-службе объединения, специалисты-метростроители "Мостовика" познакомили школьников с инновационной концепцией строительства метро в Омске, основанной на применении новейших технологий. Подвижной состав омской подземки будет полностью автоматизированным, не требующим присутствия машиниста. Ребята получили возможность увидеть современный тоннелепроходческий комплекс Lovat, который в ближайшее время начнет работы по сооружению тоннеля между станциями "Кристалл" и "Заречная". На станции "Библиотека имени Пушкина" школьникам рассказали об особенностях архитектуры метро. Свод станции украшен кессонами в виде ячеек, в стиле архитектурного облика здания библиотеки. Подобные кессоны украсят своды и других станций омской подземки.

Сегодня запроектированы и построены перегонные тоннели Омского метрополитена протяженностью более 6,5 км; станционный комплекс "Библиотека им. А. С. Пушкина"; ограждающие конструкции станции "Заречная"; специальные сооружения метро - венткамеры, венткиоски, водоотливные установки, камеры металлоконструкций, венттоннели.

В планах предприятия показать будущую "подземку" ученикам других школ Советского округа, которые являются социальными партнерами НПО "Мостовик", и пенсионерам - выпускникам "Народного факультета".

Напомним, что первую пусковую линию метрополитена планируется запустить к 2016 году - к 300-летнему юбилею Омска. Выходы из метро со станции "Библиотека им. А. С. Пушкина" откроют уже в этом году, предполагается, что пока омичи будут пользоваться сооружением как подземным переходом.

Экскурсия по стройплощадкам омского метро
Фото (С) с сайта НПО "Мостовик"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области