Ипотека "поднимается"

15.06.2011 1390

Омское здание Росреестра В Омской области продолжает расти количество записей об ипотеке. В мае 2011 года этот показатель насчитывал почти 2,5 тысячи. Значительно сократилось число прав на объекты жилого назначения. Почти вдвое меньше объектов недвижимости оформлено в упрощенном порядке.

За май 2011 года в Омской области зарегистрировано свыше 29 тысяч прав, ограничений (обременений) на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения "Премьер-инфо" предоставило Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.

Минувший май в большинстве показателей "проиграл" прошлогоднему. Так, на объекты жилого назначения зарегистрировано 10 тысяч 151 право - это на 1,3 тысячи меньше прошлогодних данных. В 3,7 раз до 699 сократилось количество договоров безвозмездной передачи жилья. Общее число прав на нежилые помещения сократилось на 319, составив 1 тысячу 375 регистрации. Всего на 5 прибавилось с мая 2010 года прав на земельные участки, достигнув 8 тысяч 179.

Почти в два раза уменьшился объем регистрации объектов недвижимости в упрощенном порядке - с 1 тысячи 125 прав (в мае 2010 года) до 667 (в мае 2011-го). Большая часть из них - выдача прав на земельные участки.

Более чем вполовину по сравнению с прошлым годом сократилось количество договоров в долевом строительстве, достигнув 90. В реестр занесено 437 прав участников долевого строительства и прав застройщика, что на 41 больше, чем в прошлом году.

Уже стал нормой ежемесячный рост записей об ипотеке. В мае этот показатель составил 2 тысячи 435, увеличившись с начала года в 2,6 раза (с 910 записей в январе 2011 года), а за год - в 1,8 раз (в мае 2010 года было зарегистрировано 1327 записей).

На целых 23 тысячи 312 сократилось количество выданных выписок и справок из единого государственного реестра прав. В апреле 2011 года их зафиксировано всего 9 тысяч 708.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области