Отопление с нарушением

13.05.2011 1735

Коллегия Минстроя
В Омске за прошедший отопительный сезон в Госжилконтроль с жалобами обратились более 1600 омичей. Наибольшее количество нарушений выявлено в работе управляющих компаний "Сибирь-Энергокомфорт", "Центржилсервис", "Левобережье", "ЖКХ Сервис" и "Ваш дом".

Об итогах проведения отопительного сезона 12 мая на коллегии министерства строительства Омской области рассказал начальник Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Олег Хилько. По его словам, нарушения были выявлены во многих районах области. Определенные трудности в этом вопросе связаны с отсутствием конкуренции на рынке предоставления услуг по содержанию и ремонту жилищного комплекса в муниципальных районах: в среднем в них работают не более двух управляющих компаний, а в некоторых и вовсе трудится одна УК.

В Омске за прошедший отопительный сезон специалисты отметили неудовлетворительное состояние подвалов, мест общего пользования, кровель, панельных швов на зданиях. Кроме того, грубо нарушались нормы пожарной безопасности подсобных зданий и другие требования.

Большинство нарушений были допущены такими управляющими компаниями, как "Сибирь-Энергокомфорт", "Центржилсервис", "Левобережье", "ЖКХ Сервис", "Ваш дом". Всего в ходе мониторинга подготовки к отопительному периоду Госжилконтроль обнаружил 2962 нарушения, было выдано 1617 предписаний и возбуждено более 1 тысячи административных дел. За этот период в управление поступило более 1600 обращений омичей по неудовлетворительному предоставлению жилищно-коммунальных услуг.

О предприятиях сферы ЖКХ упомянул в своем докладе и министр строительства и ЖКК Виталий Эрлих. По его словам, объем дебиторской задолженности этих организаций сегодня составляет 423 миллиона рублей. Из них долги населения - 224 миллиона рублей, то есть более половины суммы. В прошлом году результатом деятельности организаций ЖКХ стал убыток в 228 миллионов рублей. Самые большие убытки зафиксированы в Нововаршавском, Черлакском, Омском и Таврическом районах. Однако в 2010 году эти организации принесли в бюджет региона более 700 миллионов рублей в виде налогов. Задолженность районных предприятий жилищно-коммунального комплекса перед поставщиками энергоресурсов составила 306 миллионов рублей. За электроэнергию они должны 66 миллионов рублей, ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" - 141 миллион рублей, ОАО "Омскгазстройэксплуатация" - 39 миллионов, есть долги и перед ОАО "Омскоблгаз".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области