Ипотека будет "бесплатной"?

12.04.2011 3946

Игорь Мураев, министр экономики Омской областиИпотека в районах Омской области может стать беспроцентной для всех. Региональные власти намерены компенсировать гражданам выплаты по процентным ставкам. ОРИК планирует предоставлять средства на оплату первоначального взноса в рассрочку.

Власти Омской области расширяют программу поддержки ипотечных заемщиков. Наряду с многодетными семьями, бюджетниками и отдельными категориями граждан, уже в этом году беспроцентный ипотечный кредит смогут получить и жители области. Об этом 12 апреля на пресс-конференции в региональном правительстве сообщил министр экономики Игорь Мураев.

По его словам, любой гражданин, который берет ипотеку для улучшения жилищных условий, строительства или приобретения жилого дома на первичном рынке на селе, будет иметь право на получение компенсационных выплат по процентным ставкам. Чиновник добавил, что проект документа будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании кабинета министров.

Еще одно нововведение касается компенсации процентных ставок по кредитам для застройщиков. Это также относится к заказчикам строительства жилья эконом-класса (не дороже 20 тысяч рублей за квадратный метр) на селе. Министр пояснил, что мера поддержки позволит снизить нагрузку на граждан в части стоимости жилья, а застройщикам - в части затрат на строительство и получение кредитных ресурсов. Сейчас ведутся переговоры с банками, чтобы данные меры поддержки были доступны во всех районах области.

Омская региональная ипотечная корпорация (ОРИК) также разрабатывает новые ипотечные программы. По словам Игоря Мураева, корпорация готова предоставлять средства на оплату первоначального взноса в рассрочку на 5 лет и фактически под 1% годовых. ОРИК планирует решить и другую проблему - отсутствия предмета залога в период строительства дома. Госкорпорация намерена выступить поручителем таких заемщиков.

Как рассказал "Премьер-инфо" чиновник, в первом квартале 2011 года в регионе было заключено 1269 ипотечных сделок на общую сумму 1,4 миллиарда рублей. Около 10% в ипотечном портфеле составляет доля жилищных кредитов в сельских районах.

"Я думаю, все это придаст импульс жилищному строительству в сельской местности и позволит создать доступный рынок первичного жилья", - резюмировал г-н Мураев.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области