Перепланировки "живут" подпольно

22.04.2011 2569

Перепланировка квартирВ Омске большинство собственников, делающих перепланировку в квартире, регистрируют ее после ремонта. Только небольшая часть жильцов получают разрешение на изменения заранее.

Как утверждают омские риэлторы, опрошенные "Премьер-инфо", большинство омичей регистрируют перепланировку квартир постфактум, когда "перестройка" уже выполнена. По оценке директора ООО "Интеграл" Евгении Чижук, лишь 10% собственников жилья получают разрешение заранее, остальным приходится оформлять перепланировку через суд.

В основном омичи обращаются за оформлением документов перед продажей жилья, поскольку самовольная перепланировка может стать серьезным препятствием для реализации квартиры. Большинство сделок на покупку жилья в Омске осуществляется с привлечением ипотечных средств, а одним из условий банков является отсутствие незаконной перепланировки.

"Не все банки готовы предоставить кредит на такое жилье. Это связано с рисками, которые несет за собой самовольная перепланировка, - добавляет Евгения Чижук, - Тем не менее некоторые банки закрывают глаза на незначительную перепланировку, либо соглашаются выдать кредит с условием, что в течение определенного отрезка времени покупатель все-таки узаконит ее".

Кроме того, специалисты советуют регистрировать перепланировку, потому что ответственность за нее несет собственник, даже если изменения были сделаны до того, как он приобрел данное жилье.

В омских агентствах недвижимости минимальная стоимость услуги по оформлению перепланировки составляет 10 тысяч рублей без учета затрат на оформление документов. Длительность регистрации - от 2 до 6 месяцев.

Между тем, за наличные деньги квартиры с самовольной перепланировкой продаются постоянно - запрета на реализацию такого жилья в законах нет. Поэтому, по словам некоторых экспертов, услуга по регистрации перепланировки популярностью не пользуется. "Минимальные изменения - вроде переноса двери или устройства арки, создание кухни-студии - живут "подпольно", - говорит заместитель директора ООО "Деловой партнер" Елена Кляут, - А владельцы квартир, реализующие грандиозные дизайнерские проекты, зачастую изначально оформляют документы в рамках ремонтно-строительных работ".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области