Число "обманутых дольщиков" перевалило за тысячу

29.03.2011 4519

ЖК "Золотые купола" на ТарскойВ Омске на сегодня насчитвается 1029 "обманутых дольщиков". Все они выступают соинвесторами строительства 10 многоэтажек. Всего в России - более 900 "проблемных" домов и 74 тысяч участников долевого строительства.

Об этом "Премьер-инфо" сообщил начальник отдела контроля за привлечением средств граждан при долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Валентин Стефан.

"Проблемными" в Омске и области считаются 10 "жилых" объектов долевого строительства. Это дома застройщика-банкрота "Компания "ОмСтрой-2001" на улицах Харьковская (2 очередь), Пархоменко, Батумская, 4-я Любинская в Омске и многоэтажка на улице 60 Лет Победы в Кормиловке; "СМУ-1 КПД" - Малиновского, 11 (вторая очередь), Малиновского, 10 и 11-я Ремесленная; дом ЖСК "Образование" на Волховстроя - 5-й Армии и жилой комплекс "Золотые купола" на Тарской, строительство которого инициировало ООО "СПЭК".

Всего же в России, по данным министерства регионального развития РФ, насчитывается более 74 тысяч "обманутых дольщиков" и 900 "проблемных" домов. Ни тех, ни других, говорится в докладе ведомства по итогам 2010 года, нет только в 16 из 83 регионах России.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Самарской области — там права покупателей квартир нарушены по отношению к 7,2 тысячи человек, Москве — 6,8 тысячи, Республике Татарстан — 6,6 тысячи, Новосибирской области — 4,7 тысячи, Краснодарском крае — 4,6 тысячи.

В настоящее время информацию о сроках возобновления и окончания строительства проблемных объектов регионам необходимо предоставлять в госструктуру ежемесячно. Как уточняется в сообщении министерства, субъекты РФ в оперативном режиме должны скорректировать даты окончания строительства и ввода в эксплуатацию по всем проблемным объектам. До 1 июля 2012 года власти должны уменьшить показатели количества обманутых дольщиков в регионе не менее чем на 70%, а до конца 2012 года - полностью урегулировать проблему.

Валентин Стефан прокомментировал директиву минрегиона так: "Я лишь скажу, что мы приложим все усилия для того, чтобы это произошло. А "да" или "нет" - не от одного органа исполнительной власти зависит — будь то Главное управление, департамент строительства, министерство строительства и так далее". По мнению чиновника, только комплексный подход "позволит "нащупать" план мероприятий, который должны реализовывать созданные ЖСК и новые застройщики".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области