Омские газовики борются за дома

23.03.2011 3809

Константин Марченко, Леонид АфанасьевПредставители "Омскгоргаз" и "Омскоблгаз" считают деятельность ООО "Плазма" по обслуживанию внутридомового газового оборудования неправомерной. По их словам, на этом рынке могут работать только газораспределительные организации. Компания же своими сетями не располагает.

Такое мнение высказали специалисты на пресс-конференции, темой которой стала конкуренция на омском газовом рынке.

По словам главного инженера ОАО "Омскоблгаз" Леонида Афанасьева, компания "Плазма" не входит в перечень организаций, которые могут заниматься газоснабжением, утвержденный Федеральной службой по тарифам на основании постановления правительства РФ № 549. Он уточнил, что техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) — прерогатива газораспределительных организаций — их в Омске насчитывается всего пять, а ООО "Плазма" к ним не относится.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО "Омскгоргаз" Константин Марченко считает договор на обслуживание внутридомового газового оборудования между управляющей компанией "ЖКХ "Сервис" и "Плазма" недействительным. Соответствующее исковое заявление было направлено в Арбитражный суд Омской области.

Без решения суда комментировать сложившуюся ситуацию специалист отказался, однако высказал озабоченность тем, что обслуживание ВДГО перестало быть промышленно опасным видом деятельности, и сейчас риски по нему никак не застрахованы. Г-н Марченко пояснил, что поставщики газа несут большую ответственность, чем организации, осуществляющие обслуживание специализированного оборудования, и добавил: "Если "Плазма" зашла на рынок и добросовестно выполняет свои обязательства, то мы ничего против них иметь не будем".

Максим Сгибнев, Сергей ПрохоровЗаместитель генерального директора по правовым вопросам ЗАО "Сибирский коммунальник" Сергей Прохоров парировал: "Ростехнадзор считает, что порядка признания организации "специализированной" по обслуживанию ВДГО на сегодняшний день нет". И, согласно ответу на запрос ООО "Плазма", ведомство не видит препятствий в том, чтобы фирма могла заниматься техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования. В компании работают аттестованные специалисты и заключен договор с аварийно-диспетчерской службой — ООО "Днепр". Аналогичный ответ, по словам заместителя гендиректора, дали и в прокуратуре.

Сейчас ООО "Плазма" обслуживает дома, находящиеся под управлением ООО "ЖКХ "Сервис" (Советский округ), ЗАО "Сибирский коммунальник" (Октябрьский округ) и ООО "Микрорайон-Энергия" (Кировский округ). Готовность сменить обслуживающую организацию высказали еще несколько управляющих компаний.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО "Плазма" Максим Сгибнев добавил, что претензии со стороны крупных игроков возникли только потому, что компания расширила сферу своей деятельности и стала конкурировать с ними на омском газовом рынке. А "работы мы не боимся", - резюмировал он.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области