Где закопают миллиард?

21.03.2011 3134

строительство метро в ОмскеВ Омске возобновили строительство метро. За 4 месяца планируется создать подземный переход с 4-мя выходами на пересечении улиц Красный Путь и Фрунзе. На Левобережье продолжат строительство тоннеля. В 2011 году метростроевцам предстоит освоить 1 миллиард рублей.

Специалисты НПО "Мостовик" приступили к строительству подземного пешеходного перехода, совмещенного с выходами из метрополитена, сообщили в пресс-службе ведомства,

Как рассказал Николай Крыжановский, начальник отдела инженерной подготовки строительства метрополитена НПО "Мостовик", на станции "Библиотека Пушкина" начаты работы на лестничных сходах подземного пешеходного перехода. Комплекс работ включает сооружение самих лестничных сходов, внутреннюю отделку, благоустройство территории, работы по подключению к основным инженерным сетям и коммуникациям, которые позволят эксплуатировать переход в надлежащем состоянии. Кроме того, необходимо выполнить работы по монтажу системы видеонаблюдения внутри пешеходного перехода, выполнить временные конструкции, отсекающие доступ к построенным сооружениям станционного комплекса. По словам специалиста, все эти работы должны быть выполнены за четыре месяца.

Сейчас строительные площадки развернуты на всех четырех лестничных сходах по обе стороны улицы Красный путь: со стороны библиотеки Пушкина, часовни Ивана Багнюка, магазина "Товары для дома" и бывшего здания "РусьБанка". Ведется разработка грунта, работы по устройству грунтоцементных свай для крепления стен котлованов, внутри станции строители готовятся к отделочным работам. Длина перехода с учетом вестибюльной части станции - 183,5 метра, ширина - 6, высота 3 метра.

строительство метро в ОмскеВ нынешнем году предстоит освоить один миллиард рублей, выделенный на строительство омской подземки правительством РФ. Помимо подземного перехода в план работ входит проходка перегонных тоннелей на левобережье Омска и работы по выносу инженерных сетей и коммуникаций.

На строительной площадке станции "Кристалл" специалисты канадского представительства фирмы Caterpillar (США) ведут тестирование и монтаж электрических, электронных и гидравлических систем канадского тоннелепроходческого комплекса Lovat. Ему предстоит провести проходку правого и левого перегонных тоннелей между станциями "Кристалл" и "Заречная". На первом этапе подземный маршрут длиной 1 561 метр пройдет от станции "Заречной" в сторону станции "Кристалл", затем 673 метра в обратную сторону по левому перегонному тоннелю в сторону "Заречной" до венткамеры, где произойдет его стыковка с уже построенным 888 метровым тоннелем. Сроки монтажа и пуск комплекса конец мая - начало июня.

Напомним, пять станций первого участка пусковой линии метро - "Соборная", "Кристалл", "Заречная" и "Библиотека им. А.С. Пушкина" и "Проспект Рокоссовского" планируется закончить к 300-летнему юбилею Омска в 2016 году.

Как отметили в компании, подземка обещает стать первым в России автоматическим метрополитеном с укороченным подвижным составом, не требующим присутствия машинистов. Аналогичный скоростной транспорт действует в странах Европы, Канаде, Объединенных Арабских Эмиратах. Внедрение автоматических линий более чем в два раза сократит капитальные вложения на строительство и значительно снизит эксплуатационные затраты.

Фото (С) с сайта НПО "Мостовик"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области