Фонд снизил дисконт

18.03.2011 1645

Жилье эконом-класса в ОмскеФонд РЖС снизил размер дисконта при покупке жилья у застройщика с 15% до 5%. Нововведения связаны с восстановлением платежеспособного спроса на дома эконом-класса.Сейчас фонд выкупает около 25% построенного жилья в многоэтажках и 35% – малоэтажных комплексах.

Изменения внесены в порядок принятия решений об осуществлении Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства инвестиционной деятельности по приобретению жилых помещений, предусматривающие изменение цены выкупа возведенных застройщиком помещений, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Изначально цена выкупа помещений рассчитывалась как стоимость одного квадратного метра жилья экономического класса, установленная Министерством регионального развития РФ (около 30 тысяч рублей), минус 15%. Сейчас, когда рыночные цены, платежеспособный спрос на жилье эконом-класса и объемы строительства жилья выросли, а банки снизили ставки кредитования новых проектов, фонд пересмотрел правила выкупа.

Во-первых, дисконт к цене минрегиона снизится до 5%, во-вторых, расширится список получателей обязательств на приобретение жилья. Теперь они будут предоставляться не только застройщику, но и юридическим лицам – участникам долевого строительства.

Обновленный порядок предусматривает также возможность предоставления обязательств Фонда по проектам застройщиков, реализуемым на земельных участках ведомства, где жилье обременено правами банка как залогодержателя.

Изменения позволят банкам снизить риски по погашению кредита, застройщику (участнику долевого строительства) обеспечить денежный поток для реализации проекта строительства жилья на земельном участке Фонда, а Фонду выполнить обязательства по приобретению жилых помещений перед застройщиком в согласованные сроки.

Напомним, что сегодня Фонд РЖС выкупает не более 25% построенного жилья в многоквартирных домах и не более 35% – в объектах малоэтажного строительства.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области