Нет денег - нет лифта

15.03.2011 1652

Александр КощукВ Омске более 1 500 лифтов в многоэтажках работают дольше положенного срока. Это 38% от общего количества подъемников. Мэрия разрабатывает программу по замене оборудования, но источники финансирования еще не определены. Одним из критериев при отборе домов станет платежеспособность жильцов.

По состоянию на 1 марта 2011 года в Омске из четырех тысяч лифтов в многоэтажных жилых домах 1560 единиц функционируют дольше положенного срока эксплуатации. По государственным стандартам лифт, отслуживший более 25 лет, должен быть отключен для капремонта или установки нового оборудования. Заменить лифты, работающие уже более 30 лет, городская администрация планирует до 2016 года.

На круглом столе, посвященном этой теме, начальник отдела организации и ремонта жилого фонда департамента городского хозяйства Александр Кощук рассказал о планах администрации. По его словам, сейчас чиновники работают над целевой программой, в частности разрабатывают систему ранжирования, по которой будут отбираться высотки, нуждающиеся в замене лифтов. Дома будут набирать баллы так же, как для участия в программе по капремонту.

Как отметил Александр Кощук, при выборе претендентов на замену срок службы лифта не будет являться основным показателям, хотя "тоже будет учитываться". Пока известно только то, что наверняка будет оцениваться платежеспособность жильцов и их готовность софинансировать работы. Источники финансирования пока не определены, но предполагается, что работы проведут на деньги из городского бюджета и средства жильцов. Их доля составит не менее 10%. При этом дополнительные баллы получат дома, жильцы которых проявят инициативу вложить больше средств.

Вопрос о том, должны ли платить за лифт омичи, живущие на первых этажах, администрация делегировала самим жильцам: если на общем голосовании более 51% проголосуют "за", платить будут все. Администрация же, по заявлению чиновника, будет финансировать работы строго в рамках предельной стоимости лифта по результатам изучения рынка.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области