Дольщики отстаивают права на квартиры

03.03.2011 1902

рабочая группа по дольщикам в ОмскеВ Омской области один из домов компании-банкрота "ОмСтрой-2001" в Кормиловке до сих пор не начали строить. Члены ЖСК планировали рассчитаться с подрядчиком свободными квартирами, но пока все имущество принадлежит бывшему застройщику. Иск о признании прав дольщиков на квартиры уже передан в суд.

Дом по улице 60 лет Победы, 10А в поселке Кормиловка Омской области обанкротившийся застройщик "ОмСтрой-2001" передал дольщикам. Объект все еще находится на начальном этапе строительства. На сегодняшний день созданы все условия для начала работ, собран полный пакет необходимых документов. И хотя объект долго стоял нетронутым, его состояние оценивается как удовлетворительное, деформаций конструкции экспертиза не обнаружила, и значит, дом может достраиваться.

Члены ЖСК "Доступное жилье", куда вошли дольщики дома, уже нашли подрядчика, который готов зайти на площадку. Тормозит ход дела только то обстоятельство, что у ЖСК нет денег, которыми дольщики могли бы оплатить работу подрядной организации.

Предполагалось, что расчет будет произведен не наличными, а квартирами в будущем доме. По факту же пока у ЖСК нет права распоряжаться имуществом. Получив права застройщика и набор стройматериалов по соглашению об отступном от компании "ОмСтрой-2001", кормиловцы не могут начать строительство. Те квартиры, которыми дольщики могут оплатить работы, до сих пор зарегистрированы на бывшего застройщика.

На собрании рабочей группы по вопросам дольщиков замминистра строительства Юрий Ерехинский уточнил, что сейчас у Управления Федеральной регистрационной службы есть все основания для перерегистрации прав на имущество. По какой причине это не происходит, члены рабочей группы не понимают. По данным чиновников, сейчас в районный суд поданы документы на признание прав дольщиков на квартиры в будущем доме. После того, как дольщики получат права на квартиры, строительство начнется.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области