Построили вчера, сдадим сегодня

15.02.2011 1790

директор департамента строительства Сергей КозубовичВ 2011 году в Омске планируется сдать не менее 425 тысяч "квадратов" жилой недвижимости. Директор департамента строительства Сергей Козубович сообщил, что 15 из 49 многоэтажек, необходимых для выполнения плана, уже фактически готовы. Построенные еще в прошлом году дома застройщики не захотели вводить в эксплуатацию.

В Омске в 2010 году планировалось построить и сдать 409 тысяч квадратных метров жилья. Фактический ввод жилья составил 344 тысячи "квадратов", из них 237,8 тысячи пришлось на жилье в многоквартирных домах, 106,3 тысячи - в индивидуальной застройке. План был не выполнен на 65 тысяч квадратных метров.

Строительная "недостача", по словам Сергея Козубовича, обусловлена вовсе не трудностями застройщиков при подключении к коммуникациям. Как он сообщил на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы, на конец 2010 года в Омске 15 домов по факту были готовы к сдаче в эксплуатацию. Строительство этих домов было полностью завершено, все инженерные сети установлены и отлажены, но застройщики не торопились получать справки о техническом состоянии зданий. Как пояснил глава департамента, содержать новостройку, в которой продано всего 10% квартир, экономически невыгодно для застройщиков. На сегодняшний день из 15 готовых, но не сданных вовремя домов, два уже введены в эксплуатацию. Это многоэтажки по улице Пригородная, 5 и улице Мельничная, 89.

Сергей Козубович рассказал, что сейчас в департаменте строительства анализируют ситуацию на рынке среди застройщиков. Пока ориентировочные планы на 2011 год - построить и сдать не менее 425 тысяч квадратных метров жилья. Это 49 многоквартирных жилых домов. На первый квартал 2011 года уже подано несколько заявок на ввод объектов от тех застройщиков, чьи дома были готовы, но не сданы в конце прошлого года, и, по словам чиновника, это явно облегчит задачу строителям в этом году.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области